1884

Большинство россиян считает, что церковь сегодня излишне активна в политических вопросах

По данным ВЦИОМ , политическое влияние РПЦ растёт, её отношения с государством вполне гармоничны. Но большинство граждан рекомендуют церкви больше заниматься духовными и религиозными вопросами, а не вмешиваться в государственные дела.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какое влияние русская православная церковь (РПЦ) оказывает на различные сферы общественной жизни, какими должны быть отношения между церковью и государством, и как в реальности они складываются в нашей стране.

Сфера наибольшего распространения влияния РПЦ, по мнению респондентов - это духовно-нравственное состояние общества (63% отмечают его в той или иной степени). Каждый второй (50%) говорит о присутствии православной церкви во внутренней политике государства, причем за последние два года это стали отмечать чаще (с 44 до 50%). Еще 43% ощущают ее влияние и в международных делах России. Слабее всего, по мнению опрошенных, влияние церкви прослеживается в жизни рядовых россиян: каждый второй сообщил, что практически не придает значения этому институту (49%). За последние два года об этом стали говорить чаще (с 43 до 49%).

Три четверти россиян убеждены, что церковь должна оставаться вне политики (75%). При этом 44% полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, еще треть (31%) уверены, что деятельность церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры. За последние три года эта точка зрения стала чуть более популярна (с 27 до 31%). В меньшинстве - те, кто считает допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике (16-17%). За ограничение влияния церкви вопросами веры выступают в основном молодежь (37%), высокообразованные (33%) и те, кто не доверяет служителям церкви (42%). Напротив, за политическую субъектность церкви ратуют те, кто доверяют священнослужителям (21%), респонденты предпенсионного возраста (20%), без высшего образования (18-19%), селяне (22%).

Относительное большинство россиян признают нынешние отношения между православной церковью и государством сбалансированными и гармоничными (43%). Как правило, об этом говорят те, кто считает, что основная сфера влияния православной церкви - духовно-нравственная жизнь общества (57%). Еще четверть россиян (23%) считает участие РПЦ в жизни общества недостаточным, прежде всего те, кто ожидает от нее активного решения всех проблем государства, а не только в сфере морали и религии (39%). Каждый пятый убежден, что православная церковь сегодня излишне активна в политических вопросах (19%). В основном это те, кто ограничивает сферу деятельности церкви в целом исключительно вопросами веры и религии (28%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.