1416

Большинство россиян считают запрет Ельцина на деятельность КПСС ошибкой

Большинству россиян (47%) решение Бориса Ельцина о запрете КПСС кажется скорее неправильным. Только каждый четвертый (26%) одобряет эту идею. Двадцать лет назад мнения россиян разделялись практически поровну - по 38% считали это решение правильным и неправильным.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России. Идея суда над КПСС (который мог бы состояться в прошлом) также не встречает одобрения у большинства россиян. 52% считают это излишним, и только 20% полагают, что такой суд следовало провести. За последние двадцать лет число желающих судить КПСС сократилось почти вдвое - с 36 до 20%. Чаще других идею суда над КПСС поддерживают люди в возрасте 45-59 лет - 25%, а противников больше всего среди пожилых (67%).

Идея более мягкого наказания - отстранения с высоких постов членов КПСС - вызывает у россиян значительно больше одобрения, чем другие меры против партии. Сегодня ее поддерживают 36% опрошенных при такой же доле выступающих против. Двадцать лет назад эта мера казалась куда более оправданной - ее поддерживали 54% и не поддерживал 21%. Среди противников такого сценария больше всего респондентов старше 60 лет (47%).

Россияне не верят, что в случае запрета в 90-е годы всем бывшим членам КПСС и агентам КГБ, занимать высокие посты, новая жизнь в стране наладилась бы гораздо быстрее. Только 28% опрошенных считают, что в таком случае "новая жизнь" наступила бы скорее. 38% полагают, что эта мера никак бы не повлияла на улучшение ситуации в стране.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».