968

Большинство россиян уверены, что коррупция непобедима

Большинство россиян уверены, что коррупция в принципе непобедима (58%). Чуть более трети (37%) наших сограждан верят в то, что этого можно достичь, но только политической волей и решительностью властей и общества. Первая точка зрения ближе абсентеистам (66%), жителям столиц (66%) и высокообеспеченным россиянам (65%), вторая - сторонникам КПРФ и ЛДПР (46% и 43% соответственно) и селянам (39%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России.

За год россияне еще больше укрепились во мнении, что причина коррупции - в жадности, аморальности чиновников (44% против 39% в 2008 году). Напротив, продолжает снижаться доля тех, кто усматривает корень проблемы в неэффективности законодательства (с 37% в 2006 году до 34% в текущем году). Реже всего россияне склонны видеть источник коррупции в низком уровне правовой культуры и законопослушания подавляющего числа населения (18-21% в 2006-2009 гг.). Женщины и малообразованные россияне чаще считают причиной коррупции жадность и аморальность чиновников (46% и 60% соответственно). Мужчины и обладатели среднего, высшего или неполного высшего образования наиболее склонны указывать на несовершенство законов (37% и 37-38% соответственно).

При этом, как и прежде, россияне чаще всего не готовы к тому, чтобы проинформировать кого-либо о фактах коррупции (29%). Доля таких респондентов наиболее высока среди россиян с начальным и средним уровнем образования (34-35%). С прошлого года резко снизилась доля тех, кто согласился бы сообщить об этом правоохранительные органы (31% против 22% в текущем году) и, напротив, возросло количество желающих проинформировать лично Президента (с 3% до 11%). Несколько чаще наши сограждане демонстрируют готовность предоставить такую информацию СМИ (7% против 10%). Как и ранее, реже всего россияне допускают возможность сотрудничества с местными органами власти, а также правозащитными и иными организациями (по 7%). Впрочем, 15% затруднились ответить.

По-прежнему, большая часть опрошенных уверена в том, что людям станет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки (49%). Чаще такое мнение высказывают россияне старше 60 лет (57%). Им оппонируют лишь 12% наших соотечественников, по мнению которых, это осложнит ситуацию - в основном это респонденты моложе 34 лет (15-18%). Наконец, 29% россиян уверены: отсутствие коррупции существенно не повлияет на решение проблем простых людей, наиболее склонны к такому мнению 35-59 летние (33%). 10% затруднились ответить.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».