710

Большинство россиян уверены, что власти могут обеспечить надлежащий уход за памятниками архитектуры

Большинство россиян уверены, что состояние памятников архитектуры оставляет желать лучшего - 60% опрошенных считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, поскольку государство практически не следит за ними. Только 11% россиян полагают, что отечественное культурное наследие поддерживается в хорошем состоянии. 23% респондентов затруднились ответить.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в середине ноября 2008 года в 42 регионах России.

Опрос показал, что, по мнению 60% россиян, власти могут обеспечить надлежащий уход за памятниками архитектуры, но этому мешает нехватка финансирования (уточнили 12% опрошенных), отсутствие контроля за расходованием средств (4%) или желания заниматься этим вопросом (8%).

Практика использования исторических зданий в коммерческих целях, если инвестор обязуется отреставрировать их за свой счет и сохранить архитектурный облик памятников, имеет немало сторонников среди россиян - 14% безусловно одобрили такой подход, 36% - скорее одобрили. Отрицательно оценили эту практику 40% опрошенных, затруднились ответить 10%.

При этом 41% россиян считают допустимой передачу исторических зданий в частные руки при сохранении государственного контроля и при условии, что инвестор готов взяться за восстановление разрушающегося памятника. Ещё 16% респондентов считают, что подобная практика вполне нормальна, так как у государства все равно нет денег на содержание исторических зданий. 35% россиян думают, что исторические здания все же должны остаться в государственных руках.

Основное условие возможной передачи исторических зданий в руки частных компаний, по мнению россиян - поддержание исторических зданий в хорошем состоянии за счет инвесторов (35%). Также наши сограждане указывают жесткий контроль со стороны профильных государственных органов (23%) и сохранение внешнего облика исторических зданий (17%). 25% россиян считает, что передача исторических зданий в руки частных инвесторов недопустима ни при каких условиях.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».