1463

Большинство российских школ полностью готовы к новому учебному году.

ервоклассников. Область к новому учебному году готова лучше, чем в прошлом году. Капитально отремонтированы десятки образовательных учреждений, закуплены новое оборудование и спортинвентарь, а к 1 сентября на юге области вступят в строй четыре новых школы. В области с каждым годом увеличивается число малокомплектных школ, расходы на обучение в которых обходятся бюджету в круглую сумму. В некоторых сельских школах, где учатся 10 и менее ребятишек, содержание одного ученика обходится государству в 48 тыс. рублей в год. Это в полтора раза дороже, чем обучение студента в университете. Тем не менее, качество образования оставляет желать лучшего. При поступлении в вуз ученик таких школ просто не может конкурировать с выпускниками других школ. В ближайшее время областная администрация намерена укрупнять сельские школы.

В школах Орловской области 1 сентября появится 50 новых компьютерных классов, большинство из них - на селе.

Власти Великого Новгорода 1 се нтября запретили торговлю любым спиртным, включая пиво, в местах проведения всех праздничных мероприятий. День знаний в Великом Новгороде прошел 31 августа. Его первая, спортивная часть состоялась на городском стадионе "Волна". Здесь, начиная с 10.00, прошли соревнования подростков по дворовому футболу и стритболу, были подведены итоги конкурса рисунка "Здравствуй, школа! Здравствуй, спорт!", выступили детские творческие коллективы. С 16 часов праздник продолжился на берегу Волхова под стенами Новгородского кремля.

В Москве учебный год начнется в этом году 2 сентября. Однако 1 сентября, которое в этом году совпадает с Днем города, по-прежнему остается Днем знаний. Поэтому в воскресенье в московских школах будут проводиться праздничные линейки. В каждом административном округе города для самых маленьких школьников будут организованы пешие и автобусные экскурсии по округу и Москве. Но посещение праздничных мероприятий 1 сентября для школьников не является обязательным.

Первы й же урок для первоклассников в школе будет называться "Славные символы России". На нем ребятам расскажут о государственных символах Москвы и РФ. Школьникам будут рассказывать об истории российского флага и гимна страны. Этому уроку предшествовала большая работа, были подготовлены и разосланы в регионы методические рекомендации.

Подобный тематический урок министерство образования совместно с министерством здравоохранения планирует провести также 7 апреля будущего года. Этот день отмечается как Всемирный день здоровья. В этот день врачи и медсестры будут рассказывать школьникам о проблемах здоровья. Эта акция будет впервые проведена в школах и должна привлечь внимание общественности и родителей к формированию у детей понятий о здоровом образе жизни.

Сфера образования, по уточненным данным, охватывает 40,6 млн. человек, включая учащихся школ, ПТУ, студентов вузов, педагогов. Все 65 тыс. российских школ, за исключением отдельных школ юга России, готовы к учебному году. В то же время, две трети из них требуют ремонта, при этом 30 процентов школ необходим капитальный ремонт. За прошедшие годы не удалось осуществить ремонтные работы в школах, так как большая часть денег в регионах уходила на выплату зарплаты учителям. Однако теперь положение должно меняться. С этого года все проблемы, связанные с оплатой труда учителей, будут решаться за счет бюджетов субъектов Федерации, а забота о состоянии школьных зданий, об оплате за коммунальные услуги возложены на плечи региональных муниципалитетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.