986

Большинство заключенных новгородских колоний отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления

По состоянию на 1 марта 2012 года, численность лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН по Новгородской области (в том числе в СИЗО) составляет 4441 человек, из них 4383мужчин, 47женщин, 11 несовершеннолетних.

— Если говорить о структуре преступности и о том, за что отбывают наказание осужденные, то можно сказать, что по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, где наибольшее количество, 47%, отбывали наказание за кражу, то сейчас у нас по статистике, которая была озвучена и при подведении итогов на всероссийском совещании, более 80% осужденных отбывают наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, — рассказал начальник УФСИН по Новгородской области Александр Хабаров.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время в исправительных учреждениях области наибольшую численность содержащихся осужденных составляют лица, совершившие такие преступления как: убийство (19%), кража (19%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (15%). Далее по численности следуют такие преступления, как грабеж (11%), разбой (10%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (5%), изнасилование и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (3%).

Менее процента от общего числа осужденных составляют лица, совершившие такие преступления, как вымогательство, бандитизм, экономические преступления (по 0,5%) и хулиганство (0,2%).