1563

Большое Ганзейское путешествие - 2015

16 мая 2015 г. в 14.00 ч. у Ганзейского знака на Ярославовом дворище в Международный день Ганзы Культурный центр «Диалог» проводит «Большое Ганзейское путешествие – 2015», сообщает пресс-центр мэрии. Это событие должно напомнить новгородцам и гостям города о том, что Великий Новгород первым из российских городов стал членом Ганзейского союза нового времени и был инициатором создания Союза русских Ганзейских городов.

Праздник в миниатюре воспроизводит программу Международных Ганзейских дней. Состоится театрализованное представление и красочная концертная программа. Средневековый рынок развернется у Ганзейского фонтана, где гости праздника смогут посмотреть, примерить и даже приобрести предметы средневекового быта, одежды, образцы оружия.

Воспитанники Новгородской детской художественной школы поставят мольберты на травяной площадке у Ганзейского знака, и будут делать зарисовки с натуры во время праздника.

Игровые программы будут проводить волонтеры «Молодой Ганзы», театр «Сказ» и детский игровой центр «Казинаки-СИТИ». Сеть библиотек «Библионика» подготовила пазл-викторину. Победителей викторин ожидают призы.

Призы достанутся победителям конкурса пирожков и ухи. И не только им. Всякий гость, пришедший на праздник в средневековом костюме, получит приз. Таковы уже сложившиеся традиции «Большого Ганзейского путешествия».

Вы сможете попробовать свои силы в разных техниках прикладного художественного творчества на мастер-классах и научиться танцевать в стиле зажигательной «Латиномании».

Год литературы тоже найдет отражение в программе «Большого Ганзейского путешествия-2015». Литературный марафон «…ВСЛУХ!» предполагает, что каждый участник праздника может прочить отрывок из любого произведения Пушкина, а организаторы праздника снимут его на видео и отправят запись в город Торжок, где в этом году состоятся V Русские Ганзейские дни. У новгородцев есть возможность заочно участвовать и в этом празднике.

«Большое Ганзейское путешествие» - праздник семейный и всё же особое внимание – новгородским детям, ведь именно им в 2039 году предстоит проводить Международные Ганзейские дни в Великом Новгороде.

Подробности по телефону 946-074, на сайте http://center-dialog.ru/ и группе «Культурный центр «Диалог» сети «ВКонтакте» http://vk.com/culture_dialog