1120

Борьба с коррупцией в Новгороде: возбуждены дела против замдиректора ПТУ, милиционера и лжемашинистов экскаватора одноковшового

СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбудил несколько уголовных дел коррупционной направленности.

Как сообщили "Новгородинформ" в СУ СК, заместитель директора по учебно-производственной работе одного из профессиональных училищ Новгородского района был наделен правом выдавать свидетельства об обучении по специальности «Машинист экскаватора одноковшового».

В мае 2008 года пятеро жителей Новгородского района, желая получить свидетельства о прохождении обучения, но не желая обучаться, обратились к нему с просьбой оказать им содействие в выдаче данного документа без прохождения обучения за денежное вознаграждение. Коррумпированный зам. директора согласился, и в июне получил от желающих быть машинистами экскаватора одноковшового, но не желающих этому обучаться взятку в размере 5 000 рублей от каждого.

В том же месяце в отделение по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району поступила информация о произошедшем. Проведение проверки было поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Новгородскому району, который, желая незаконно обогатиться, решил получить от взяткодателей денежное вознаграждение за непроведение проверки. 5 июня 2008 года опер потребовал от одного из взяткодателей передачи ему денежных средств в размере 30 000 рублей за непроведение проверки в отношении него по факту дачи им взятки заместителю директора. Лжемашинист экскаватора одноковшового согласился передать требуемую сумму, и в тот же день милиционер-оборотень получил от него 5 000 рублей и назначил срок передачи остальной части денежного вознаграждения до 8 августа 2008 года. Однако взяткодатель сообщил о вымогательстве у него денег сотрудником милиции в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области. Дальнейшая передача денег происходила под наблюдением сотрудников ОСБ УВД по Новгородской области.

28 августа 2008 года Новгородским межрайонным следственным отделом в отношении заместителя директора по учебно-производственной работе . возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия. В отношении лжемашинистов экскаватора одноковшового возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В отношении оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Новгородскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.4 ст. 290 УК РФ – покушение на получение взятки с вымогательством взятки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».