1907

Борьба с самогоноварением.

В течение последних нескольких лет в Новгородской области отмечается увеличение количества граждан промышляющих изготовлением и реализацией крепких спиртных напитков домашней выработки. Новгородские власти решили восполнить пробел в административном законодательстве по этой проблеме.

На первом же заседании областной думы депутаты рассмотрели и приняли областной закон "О внесении дополнений и изменений в областной закон "Об административных нарушениях".

Через10 дней после официального опубликования закона за изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки жителям области будет грозить штраф от 20 до 25 МРОТ. Причем в законе четко указано, что крепкими спиртными напитками домашнего изготовления законодатели считают напитки с содержанием спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другими способами отделения алкогольной массы от каких-либо продуктов.

Исключе ние составляют пиво, вино, квасы и другие напитки, полученные посредством только естественного брожения. Статья 13 областного закона указывает, что незаконна не только продажа самогона и подобных напитков, но и дарение, уплата долга, обмен, оплата услуг, дача в займы и тому подобное.

Если за изготовление и хранение домашних крепких спиртных напитков самогонщикам грозит штраф от 20 до 25 МРОТ, то за сбыт - от 10 до 15 МРОТ. В случае если самогонщик не унимается и будет пойман на сбыте домашнего алкоголя в течение года после применения к нему мер административного наказания, то ему придется заплатить штраф от 20 до 25 МРОТ. Аналогичные меры - штраф от 20 до 25 МРОТ, предусмотрены в законе за сбыт крепких спиртных напитков домашнего приготовления молодежи до 18 лет. За изготовление и хранение, а также сбыт аппаратов для изготовления крепких спиртных напитков домашней выработки, житель Новгородской области может заплатить быть оштрафован на сумму от 2 до 10 МРОТ. А если его поймают повторно в течение года с момента применения к нему мер административного наказания, то размер штрафа может исчисляться от 5 до 15 МРОТ. За организацию и содержание притонов для распития крепких спиртных напитков закон предусматривает штраф от 10 до 15 МРОТ, повторное, в течение года, правонарушение будет караться штрафом от 20 до 25 МРОТ.

Вовлечение в деятельность по изготовлению, приобретению, хранению с целью сбыта, сбыту крепких спиртных напитков домашней выработки лиц, не достигших 18 лет, влечет штраф от 15 до 20 МРОТ. Аналогичный штраф получат и лица, вовлекающие не достигших 18-летнего возраста, в деятельность по изготовлению, приобретению, хранению с целью сбыта, сбыту аппаратов для изготовления крепких спиртных напитков, а также деятельность по организации или содержанию притона. Повторное совершение подобных действий будет караться штрафом от 20 до 25 МРОТ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.