950

Борис Березовский первым сыграет на новом новгородском концертном рояле

Сегодня, 10 июня, в канун открытия памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде, состоится презентация рояля любимой Рахманиновым марки – Steinway.

Компания Steinway & Sons, основанная в 1853 году в Манхэттане немецким эмигрантом Генри Стейнвеем, является создателем лучших в мире роялей и пианино. Рояли Стейнвей стоят на самых престижных сценах мира.

Более 1400 заслуженных пианистов во всем мире носят звание «Steinway Artist». Первым Артистом Стейнвей был композитор, пианист Антон Рубинштейн. В числе Артистов Стейнвей представители российской фортепианной школы – Валерий Афанасьев, Владимир Ашкенази, Дмитрий Башкиров, Николай Петров, Евгений Кисин, Владимир Крайнев, Родион Щедрин, Григорий Соколов, Виктор Мержанов, Элисо Вирсаладзе и другие. Среди пианистов, носящих звание «Steinway Artist» и Борис Березовский, российский пианист, проживающий в Великобритании. Именно Березовскому, лауреату Международных конкурсов, предстоит стать первым пианистом, который сыграет на новгородском Стейнвее.

Борис Березовский родился в Москве в 1969 году. Учился в Московской консерватории у профессора Элисо Вирсаладзе и частным образом у Александра Заца. После дебюта 19-летнего пианиста в лондонском «Wigmore Hall» в 1988 году газета «Таймс» охарактеризовала его как «исключительно многообещающего артиста, исполнителя ослепительной виртуозности огромной силы». Ярким подтверждением тому стала Золотая медаль на IX Международном конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве, завоеванная студентом Московской консерватории в 1990 году.

Пианист постоянно дает циклы сольных концертов в Берлинской филармонии, Concertgebouw в Амстердаме, Queen Elizabeth Hall в Лондоне; принимает участие в фестивалях камерной музыки по всему миру, включая «Vail Vally Music Festival» в штате Колорадо и «Grand Teton Music Festival» в Вайоминге (США). Его партнерами по ансамблю выступают: Вадим Репин, Юлиан Рахлин, Михаэль Колинз, Ральф Киршбаум, Борис Пергаменщиков, Александр Князев, Дмитрий Махтин и другие выдающиеся музыканты.

На концерте-презентации рояля в Великом Новгороде, который состоится в 18.30 мск в общественно-деловом центре «Диалог» (ул. Б. Московская, 37/9), в исполнении Бориса Березовского прозвучат сочинения С. Рахманинова и Ф. Шопена.

Почетными гостями презентации станут – правнучка Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, ее супруг Джеффри Морган Хавьер и их младший сын Сергей, названный в честь знаменитого пра-прадеда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».