716

Борис Березовский сыграет на уникальном новгородском рояле

Сегодня, 10 июня 2009 года, в канун открытия памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде, состоится презентация рояля любимой Рахманиновым марки — Steinway.

Имея более чем 150-летнюю историю на мировом рынке, марка роялей «Стейнвей» не нуждается в рекламе. Часто на вопрос, почему музыканты выбирают инструмент именно этой фирмы, они отвечают заклинанием: «Stеinway – это steinway!». Компания Steinway & Sons, основанная в 1853 году в Манхэттане немецким эмигрантом Генри Стейнвеем, является создателем лучших в мире роялей и пианино. Трудно представить себе ведущие залы мира без этих инструментов. Сегодня Стейнвей для пианистов имеет то же значение, что скрипка Страдивари для скрипачей. Известные композиторы и пианисты — Брамс, Лист, Мендельсон, Рахманинов, Шопен — были преданными поклонниками звука Стейнвей. Среди них — и Борис Березовский, российский пианист, проживающий в Великобритании. Именно Березовскому, лауреату Международных конкурсов, предстоит стать первым пианистом, который сыграет на новгородском Стейнвее.

На концерте-презентации рояля в Великом Новгороде, который состоится в 18.30 в центре «Диалог» (ул. Б. Московская, 37/9), в исполнении Бориса Березовского прозвучат сочинения Рахманинова и Шопена. Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, почетными гостями презентации станут – правнучка Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, ее супруг Джеффри Морган Хавьер и их младший сын Сергей, названный в честь знаменитого пра-прадеда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.