1201

Борис Березовский вернется из Лондона в Новгород, чтобы сыграть на рояле

10 июня, в канун открытия памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде, состоится презентация рояля любимой Рахманиновым марки – Steinway.

Компания Steinway & Sons, основанная в 1853 году в Манхэттане немецким эмигрантом Генри Стейнвеем, является создателем лучших в мире роялей и пианино. Рояли Стейнвей стоят на самых престижных сценах мира, сообщает городская газета "Новгород".

Более 1400 заслуженных пианистов во всем мире носят звание "Steinway Artist". Первым Артистом Стейнвей был композитор, пианист Антон Рубинштейн. В числе Артистов Стейнвей представители российской фортепианной школы – Валерий Афанасьев, Владимир Ашкенази, Дмитрий Башкиров, Николай Петров, Евгений Кисин, Владимир Крайнев, Родион Щедрин, Григорий Соколов, Виктор Мержанов, Элисо Вирсаладзе, а также Борис Березовский, российский пианист, проживающий в Великобритании. Именно Березовскому, лауреату Международных конкурсов, предстоит стать первым пианистом, который сыграет на новгородском Стейнвее.

Борис Березовский родился в Москве в 1969 году. Учился в Московской консерватории у профессора Элисо Вирсаладзе и частным образом у Александра Заца. После дебюта 19-летнего пианиста в лондонском "Wigmore Hall" в 1988 году газета "Таймс" охарактеризовала его как "исключительно многообещающего артиста, исполнителя ослепительной виртуозности огромной силы".

На концерте-презентации рояля в Великом Новгороде, который состоится в 18.30 мск в общественно-деловом центре "Диалог", в исполнении Бориса Березовского прозвучат сочинения С. Рахманинова и Ф. Шопена.

Почетными гостями презентации станут – правнучка Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, ее супруг Джеффри Морган Хавьер и их младший сын Сергей, названный в честь знаменитого пра-прадеда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.