2648

Борис Непомнящий отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 18 августа, 75-летний юбилей отмечает народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, член-корреспондент Российской академии художеств, Борис Львович Непомнящий, сообщили в министерстве культуры Новгородской области.

Борис Непомнящий родился 18 августа 1945 года в Киеве. После окончания в 1971 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной он живёт и работает в Великом Новгороде. Художник создал множество произведений в редкой для современного времени, трудоёмкой и сложной технике офорта.

Работы Бориса Непомнящего хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Русском музее, музеях Достоевского в Старой Руссе и Санкт-Петербурге, Российской Академии художеств, а также в Удмуртии, библиотеке Конгресса США, в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Большое место в творчестве художника занимают иллюстрации к произведениям Николая Гоголя и Федора Достоевского. Один из самых важных этапов своей творческой жизни Борис Непомнящий посвятил творчеству Ф.М.Достоевского, создав более 60 работ по его произведениям.

Художник принял участие в более чем ста областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках. Он создал значительные графические циклы: «Портреты русских писателей», «Библейские сюжеты», иллюстрации к произведениям Гоголя, Достоевского, Рубцова, Шарля де Костера, Пабло Неруды, Джонатана Свифта. Сейчас работает над «Петербургскими повестями» Николая Гоголя.

30 октября в музее художественной культуры Новгородской земли планируется открытие персональной юбилейной выставки художника.