1145

Боровичане отпраздновали 240-летие своего города

В субботу, 29 мая 2010 года, второй по числу жителей город в Новгородской области — Боровичи — отметил свое 240-летие.

Визитной карточной города является арочный мост через Мсту. Движение открыто в 1905 году, с 2006-го мост стал пешеходным. Является памятником русского мостостроения, охраняется государством. Несколько лет назад в Боровичах появилась особая традиция, связанная с этим мостом. Молодожены вешают на перила моста или цепи замки со своими именами или сердцами, а ключ выбрасывают в воду. Считается, что счастью молодых, скрепленному таким образом, никто и ничто не сможет помешать.

Главные городские торжества проходили на площади 1 мая. Праздник начался с выступления духового оркестра. Официальная часть началась с марша барабанщиков. Потом со сцены со словами поздравления к боровичанам и гостям города обратились заместитель мэра Боровичей Нина Кондратьева, председатель Совета депутатов городского поселения Михаил Василенко, глава района Юрий Васильев, председатель облдумы Сергей Фабричный, губернатор региона Сергей Митин.

После завершения официальной части торжеств горожан ждали развлечения: театрализованное представление с участием Петра I и Екатерины II, выступление театра пародий, концерты, дискотека, фейерверк. А губернатор тем временем отправился в Опеченский Посад. Его ждала встреча с хозяином дендропарка Семеном Ушановым и сплав по реке Мста.