Боровичане вышли протестовать против переноса памятника Суворову и записали обращение к президенту

Вчера, 27 июня, представители общественных организаций и жители города Боровичи записали видеообращение к президенту. Сегодня оно появилось в сети.

Поводом для обращения к Владимиру Путину стал перенос памятника Суворову. Напомним, в 2020 году Боровичи получили звание «Город трудовой доблести». В связи с этим возникла необходимость установить в городе стелу, напоминающую о его статусе. Было предложено два варианта её размещения: сквер недалеко от площади Володарского, где сейчас стоит памятник Суворову, и площадь 1 Мая, возле Собора Успения Богородицы.

Власти заверили, что провели опрос, согласно которому большинство жителей города высказались за первый вариант и поддержали перенос памятника Суворову. Однако сами боровичане в своем видеообращении представили другую точку зрения.

— Мы гордимся тем, что являемся жителями этого города. Но после присвоения городу этой достойной награды власти приняли единоличное решение, лишь формально посоветовавшись с народом. Стелу в честь города решили поставить в месте, не устраивающем жителей. Под угрозой памятник Суворову и городской сквер, украшающий наш любимый город, — говорится в обращении.

Добавим, 30 июня состоится прямая линия с Владимиром Путиным. Программа выйдет в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Отправить вопрос президенту можно вплоть до окончания программы через смс или ммс-сообщения на номер 0-40-40 и по телефону 8-800-200-40-40, а также через официальные группы «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».