949

Боровичанин избил пристава из-за 240 рублей и сел на 3 года

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила без изменения приговор Боровичского городского суда Новгородской области в отношении Чагина Владимира Аркадьевича за нападение на пристава.

3 апреля 2007 года судебные приставы проводили исполнительные действия по взысканию с должника Чагина недоимки в Пенсионный фонд РФ в размере 242 рублей 35 копеек. Несмотря на предъявленные служебные удостоверения и требования открыть дверь представителям власти, гражданин Чагин не впустил в свой дом приставов, а также понятых и сотрудников милиции. Тогда в соответствии с законом «О судебных приставах» представитель власти решил принудительно вскрыть жилое помещение. Эти действия пристава и вызвали агрессию у гражданина, который встретил служителя закона кулаками.

Следственные действия и судебное разбирательство по делу длилось более полутора лет. Первое заседание суда состоялось еще осенью 2007 года. Тогда суд постановил провести в отношении подсудимого психиатрическую экспертизу, от которой он уклонялся до тех пор, пока не был доставлен в медицинское учреждение принудительно. Экспертиза признала Чагина вменяемым, способным давать оценку своим действиям.

22 августа 2008 года Боровичским городским судом Чагин Владимир Аркадьевич был признан виновным и осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На суде Чагин не признал себя виновным в совершении преступления и подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам, которая оставила приговор без изменений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».