971

Боровичанин подозревается в использовании подложных документов, чтобы меньше платить по алиментам

Житель города Боровичи (Новгородская область), должник по алиментным обязательствам, и бухгалтер ИП могут быть привлечены к уголовной ответственности за подложные документы.

— Мужчина имел умысел платить вместо положенной суммы меньшую и по подложным документам осуществлял обман не один год, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Так, должник, договорился с бухгалтером частной фирмы о предоставлении справки судебным приставам о том, что он якобы числится шофером в штате. Официально же гражданин нигде не работал. В этом случае алименты должны были перечисляться, исходя из расчета среднемесячной заработной платы по России (20 тысяч 890 рублей). А поскольку удалось провернуть аферу с документами, вымышленная зарплата получилась ниже средней по стране. И денег на содержание ребенка перечислялось меньше.

После запросов в налоговую и Пенсионный фонд выяснилось, что должник в ИП не работал и не работает. С предпринимателя взяли объяснительную, в которой он подтвердил, что горе-родитель никогда у него в штате не числился.

В отношении боровичанина и бывшего бухгалтера ИП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Расследование дела продолжается.