Боровичанин получил полгода условно за создание паники в многоквартирном доме

Боровичский районный суд Новгородской области рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Боровичей. Его обвиняли в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений.

Суд выяснил, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений для создания паники и парализации нормальной жизнедеятельности жильцов одного из многоквартирного дома в Боровичах со своего мобильного телефона по номеру 112 и сообщил о готовящемся взрыве. Информация была ложной.

Оператор службы вызовов воспринял угрозу как реальную, передал информацию в полицию и другие оперативные служба Боровичей и Новгородской области. Сотрудники спецслужб выехали на место происшествия, осмотрели его и никаких взрывных устройств не обнаружили.

Подсудимый признал вину в полном объёме, раскаялся в содеянном, пояснил, что он просто решил проверить, как работает полиция, если поступит звонок о заложенной бомбе, насколько быстро они приедут.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал наличие малолетнего ребёнка, активное содействие в расследовании, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья и признание вины. Отягчающим вину обстоятельством стало алкогольное опьянение в момент совершения преступления.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде ограничения свободы на полгода. Ему нельзя не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, выезжать за пределы Боровичского района, уходить из дома с 22 до 6 часов утра, если это не связано с работой. Раз в месяц подсудимому придётся проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Приговор в законную силу не вступил.