Боровичанин поверил, что его сын стал виновником ДТП, и перевел деньги мошенникам

Вчера, 12 июля, в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратился 57-летний житель райцентра. Он сообщил, что стал жертвой мошенников.

Несколько дней назад ночью на домашний телефон мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын боровичанина стал виновником ДТП, а также пообещал помощь в освобождении от уголовной ответственности. Ценой вопроса оказались 800 тысяч рублей. Именно эту сумму необходимо было перевести на неизвестный счет, чтобы якобы спасти сына.

У мужчины таких денег не было, поэтому он договорился со своим собеседником на 58 тысяч рублей. Боровичанин перевел деньги через мобильное приложение банка.

Вскоре ему снова позвонили с требованием перечислить еще денег, однако в этот раз банк запросил идентификацию. Пока мужчина выполнял эту процедуру, супруга потерпевшего догадалась позвонить сыну.

— Узнав, что с сыном все в порядке, боровичанин сразу прекратил телефонный разговор со злоумышленником, но вот в полицию решил написать заявление только через несколько дней. По словам потерпевшего, это не первый случай, когда он поверил мошенникам, и ему было досадно за свою доверчивость, тем более, что сотрудники полиции не раз проводили с ним профилактические беседы, да и о способах обмана он читал в СМИ, — рассказывают в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».