877

Боровичанин стал мастером спорта России по футболу

Приказом министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко звание «Мастер спорта России» присвоено 25-летнему коренному боровичанину Сергею Егорову за то, что в сезоне 2007 – 2008 годов он в составе екатеринбургского «Урала» добился выхода в полуфинал розыгрыша Кубка страны.

Тогда, в середине 2007 года, уральская команда одержала четыре победы подряд. 13 июня в 1/32 финала в Оренбурге у «Газовика» – 2 : 0. 27 июня в 1/16 финала в Екатеринбурге – у московского «Локомотива», в дополнительное время – 1 : 0. Сергей Егоров отыграл первые 67 минут. 8 августа в 1/8 финала – в Краснодаре у «Кубани». Основное время закончилось вничью – 1 : 1, а в дополнительные полчаса гости склонили чашу весов в свою пользу, забив два мяча хозяевам поля, пропустив лишь один гол. В итоге – трудная победа со счётом 3 : 2. 16 сентября в ј финала – в Екатеринбурге у «Сатурна» (Раменское, Московская область) – 2 : 1. Победная серия прервалась лишь в полуфинале: 16 апреля 2008 года «Урал» проиграл в Перми «Амкару» со счётом 0 : 1.

Известие о присвоении высокого спортивного звания застало Сергея Егорова в калининградской «Балтике», где он дебютировал в феврале тремя контрольными матчами на учебно-тренировочном сборе в Турции. Команда из столицы Янтарного края намерена в предстоящем сезоне подняться выше седьмого места, занятого в прошлогоднем первенстве в первом дивизионе.

Всего в профессиональном футболе боровичанин провел уже девять сезонов: шесть – во втором дивизионе, три – в первом, сыграл 159 матчей (67 + 92), забил 19 голов (9 + 10). Главное достижение: в 2006 году в составе «Урала» стал бронзовым призёром в первом дивизионе, в 2007 году екатеринбургская команда с его участием финишировала чуть хуже – пятой.

Первый наставник Сергея Егорова – Сергей Владимирович Сорокин, который сейчас является председателем комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Боровичского района.

Его отец, Владимир Иванович Сорокин (1932 – 2008), в свою очередь, – самый титулованный футболист Новгородской области. Он первым в истории Новгородской области стал мастером спорта СССР по футболу, выиграл звание чемпиона России (1960) и бронзовую медаль 3-й летней Спартакиады народов России (1959). Дважды – в этих годах – боровичанин был включен в число 33-х лучших футболистов РСФСР. Самыми памятными для него стали 11 матчей, сыгранных в составе ленинградского «Зенита» и воронежского «Труда», и один забитый гол в первой группе классе «А», соответствующей нынешней российской премьер-лиге.

Именно боровичанину было доверено вывести «Труд» с капитанской повязкой на зелёное поле в первом в истории воронежского футбола матче в первой группе классе «А». Это памятное событие произошло 20 апреля 1961 года. Тогда в гости к воронежцам приехали московские торпедовцы в ранге чемпионов Советского Союза, и Владимир Сорокин обменялся крепким рукопожатием с легендарным отечественным футболистом Валентином Ивановым. Кроме того, в 1953 году он дважды играл против вратаря московского «Динамо» Льва Яшина и в двух случаях был близок к тому, чтобы поразить ворота знаменитого голкипера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».