840

Боровичанин выйдет на лед в составе сборной России

Сегодня, 6 февраля, в 13.00 мск в Кирове начнется первый матч с участием сборной России в чемпионате мира по хоккею с мячом среди юношей 1992 года рождения. Соперниками хозяев поля станут сверстники из Казахстана. В стартовом составе на лёд, залитый на стадионе «Родина», выйдет 17-летний полузащитник муниципального хоккейного клуба «Боровичи» (Новгородская область) Янис Бефус.

Заметим, что наставник «Боровичей» мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза 1968 года Виталий Александрович Лазицкий будет внимательно следить не только за игрой своего подопечного. Кроме Яниса Бефуса, в сборной представлены пять воспитанников абаканской детско-юношеской хоккейной школы «Саяны», названной именем опытного наставника. Ведь он стоял у истоков русского хоккея в Хакасии, был первым тренером сборной команды автономной области в составе Красноярского края. «Саяны» будут представлены на чемпионате мира в Кирове защитником Сергеем Дудкиным, полузащитниками Кириллом Байкаловым, Алексеем Кичеевым и Алмазом Миргазовым, нападающим Вячеславом Швецовым.

Тренером пяти хоккеистов является мастер спорта СССР Александр Хрисоненко, который в 80-е годы играл в нападении «Саян» под началом Виталия Александровича Лазицкого. Благодарен ему за тренерские уроки другой известный игрок абаканского клуба – защитник, тоже мастер спорта СССР Евгений Баженов, подготовивший к чемпионату мира трех игроков абаканской «Реформации»: защитника Дениса Фролова, нападающих Максима Бовта и Алана Джусоева, который стал капитаном сборной страны. Янис Бефус, в свою очередь, назначен его заместителем.

Боровичанин хорошо знаком со всеми восемью абаканскими ребятами. В марте 2008 года Янис в составе «Саян» примерил «серебро» в юношеском первенстве России. Его, автора 6 голов, включили в символическую сборную финального турнира. Ранее, в январе «Саяны» победили в отборочных состязаниях в Кемерове, где боровичанин дважды поразил цель.
Первым, с кем Янис Бефус поделится подробностями первого матча российской сборной на чемпионате, станет известный спортивный статистик и архивист Виктор Андреевич Анисимов, по крупицам воссоздавший историю боровичского хоккея, которому 22 января исполнился 81 год.

Свой второй поединок юные россияне проведут сегодня вечером, в 19.00 мск со сверстниками из Финляндии.
На обоих играх скажется очень холодная погода, установившаяся в последние дни в Кирове: ртутный столбик термометра опустился на отметку 27 градусов ниже нуля.
Завтра, 7 февраля, в 13.00 мск начнется матч российской сборной со шведской, в 17.00 мск – с норвежской.
Команды, занявшие 1 – 2 места на предварительном этапе, 8 февраля разыграют между собой золотые и серебряные медали. Решающий матч начнется в 13.00 мск. В поединке за «бронзу» в 10.00 мск встретятся команды, ставшие третьими-четвёртыми в групповом турнире.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».