1260

Боровичанка делала заказы с помощью фейковой страницы и не платила за покупки

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом покупки цветов в интернете.

В мае нынешнего года в полицию обратился предприниматель, занимающийся продажей цветов через интернет. Он рассказал, что через социальную сеть в период с февраля по май 2022 года одна женщина несколько раз заказывала у него живые цветы и комнатные растения. Общая сумма покупок составила более 140 тысяч рублей. Растения доставлялись в отделение почты. Мужчина сказал, что оплаты за товар он так и не получил.

Оперативники установили, что к совершению мошенничества причастна 39-летняя нигде не работающая жительница города Боровичи. Она делала заказы, использую фейковую страницу в социальной сети. При первом заказе она ввела в заблуждение продавца, отправив ему чек об оплате. Транзакция была отклонена банком, но боровичанка не сообщила об этом предпринимателю.

В общей сложности за три месяца подозреваемая в мошенничестве сделала больше десяти заказов цветов. При последующих заказах, чтобы подтвердить оплату, она меняла в фоторедакторе данные чека, а измененные скриншоты отправляла продавцу в качестве подтверждения оплаты товара.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».