1029

Боровичанки заняли весь пьедестал почета на Первенстве по зимнему триатлону

С отличными результатами с Первенства России по зимнему триатлону, проходившему с 9 по 11 января 2009 года в Ярославле, вернулись боровичские триатлеты.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 14 регионов России, в том числе из Красноярска и Омска, где триатлон успешно развивается и представители этого вида спорта показывают самые высокие результаты. Возможно, теперь эти регионы на спортивном олимпе потеснит Новгородская область: президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов выражает уверенность, что через несколько лет триатлеты из Боровичей пробьются в состав сборной России.

На дистанции 3 км бег + 5 км велосипед + 5 км лыжи среди девушек 1992-93 г. р. весь пьедестал почета заняли боровичские спортсменки: Мария Куликова заняла первое место, Алла Румянцева — второе, Вика Куликова — третье. В последний день соревнований наша команда завоевала «золото» в эстафете-спринте среди юниорок. Тренер Владимир Кожуркин тоже принял участие в соревнованиях. Среди ветеранов, и среди спортсменов своего возраста завоевал «бронзу».

Федерация триатлона России обратилась в комитет по физической культуре и спорту Новгородской области с предложением открыть отделение по этому виду спорта в ДЮСШ города Боровичи, ведь воспитанники энтузиаста Юрия Кожуркина показывают высокие результаты не только на областном, но и на российском уровне.

Триатлон (плавание + велогонка + бег) является олимпийским видом спорта (дебютировал на Олимпиаде в 200 году). За последнее десятилетие триатлон приобрел широкую популярность в 119 странах мира и 26 регионах России.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в споркомитете, в этом году у нас будет проходить Кубок Новгородской области по триатлону. Кубок будет состоять из 4 этапов (Великий Новгород, Малая Вишера, Крестцы и Боровичи), так что многие жители области смогут познакомиться с этим видом спорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.