1504

Боровичская прокуратура добилась отмены нормативов отопления жилья

Боровичский межрайонный прокурор в судебном порядке добился отмены незаконно введенных в 2010 году в городе Боровичи нормативов отопления жилых зданий.

Полагая, что установленные постановлением Администрации Боровичского городского поселения от 16.02.2010 №25 нормативы на отопление жилых зданий не соответствуют требованиям закона и нарушают интересы жителей города, прокурор обжаловал нормативный правовой акт в суде. 14.04.2010 решением Боровичского районного суда Новгородской области в удовлетворении заявления прокурора отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда решение суда первой инстанции отменила и постановила по делу новое решение, которым заявление прокурора удовлетворено, постановление Администрации Боровичского городского поселения «Об утверждении нормативов на отопление жилых зданий» недействующим со дня его принятия по следующим основаниям.

"В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показателям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Такой порядок содержится в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306. Правилами регламентированы критерии установления нормативов потребления коммунальных услуг и исчерпывающий перечень условий, при которых данные нормативы дифференцируются. При этом дифференциация нормативов, в том числе на отопление, в зависимости от субъекта предоставления услуги - теплоснабжающей организации, Правилами не предусмотрена", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Оспариваемым постановлением Администрации Боровичского городского поселения № 25 от 16.02.2010 нормативы дифференцированы применительно к отдельным организациям-поставщикам тепловой энергии, что противоречит федеральному законодательству.

Решение суда вступило в законную силу. "Жители Боровичей, коммунальные платежи которых в результате введения новых нормативов увеличились, вправе требовать произвести перерасчет произведенных в 2010 году платежей", - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».