1213

Боровичская семья (Новгородская область) задолжала за услуги ЖКХ более 60 тысяч рублей

Боровичская семья (Новгородская область) задолжала за услуги ЖКХ более 60 тысяч рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов Новгородской области. В Боровичском отделе судебных приставов с прошлого на текущий год перешёл остаток исполнительных производств по долгам граждан за коммунальные услуги на сумму около 3 миллионов рублей.

За неделю судебные приставы проверили материальное положение более 300 неплательщиков, общий долг которых составил 1 миллион 200 тысяч рублей. Посетив на дому 192 гражданина, приставы смогли взыскать с них 320 тысяч рублей задолженности. Как подчеркнула начальник отдела судебных приставов-старший судебный пристав Боровичского района Ирина Борисенко, граждане безответственно отнеслись к своим обязанностям квартиросъемщиков.

- Суммы взысканных долгов в подавляющем большинстве небольшие, - подчеркнула Ирина Анатольевна. – Половина граждан могла бы их оплатить добровольно и своевременно. Однако потребовался визит приставов, чтобы должники взялись за кошельки. Причем оплатили они уже увеличенную за счет исполнительного сбора сумму долга. Иски по долгам на 1 миллион рублей, практически каждое пятое исполнительное производство, окончены актом о невозможности взыскания. У должников не нашлось ни денег, ни имущества для погашения хоть какой-то части задолженности. Многие граждане из этой категории должников не работают. - Самый большой долг, предъявленный ЖКХ к взысканию, составил 61293 рубля, - говорит Ирина Борисенко. – Взыскать его так и не удалось. Ответственность по иску несла семья из 3 человек, из которых ни один не работает… В прошлом году в отдел судебных приставов Боровичского района поступило около 1000 исполнительных листов по долгам перед организациями ЖКХ на сумму 7,2 миллионов рублей.

За год судебные приставы окончили более половины исполнительных производств. Взыскали с должников долгов на 1,5 миллиона рублей. Ещё на такую же сумму исполнительные листы направили по месту работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».