976

Боровичские хоккеисты – победители первенства России

5 : 5 – с таким счётом муниципальный клуб «Боровичи» разошёлся сегодня. 10 марта, с миром с «Акжайыком» (Уральск, Республика Казахстан) и, завоевав чемпионское звание, впервые в 81-летней истории хоккея в городе на Мсте получил путёвку в высшую лигу.

Счет в главном матче только что закончившегося сезона открыл в середине первого тайма, как и полагается, капитан команды, самый именитый хоккеист первой лиги, чемпион мира 1991 года, 43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин. Его почин поддержал другой мастер спорта, двукратный чемпион России, 34-летний Николай Кулагин. Следом своё веское слово сказал лучший бомбардир нынешнего сезона в первой лиге, трехкратный призёр чемпионата России в высшей лиге, 41-летний мастер спорта Сергей Покидов. Однако казахстанские хоккеисты не дрогнули и сумели до перерыва отквитать два мяча – 2 : 3.

Начало второго тайма осталось за «Акжайыком»: ему удалось восстановить равновесие в счёте. Затем неуступчивые соперники обменялись голами – 4 : 4. В боровичской команде поздравления партнёров принял Вячеслав Архипкин. Затем «Акжайык» впервые в матче вышел вперёд – 5 : 4. но Сергей Покидов забил свой, пожалуй, главный гол в минувшем сезоне – 5 : 5.

Ничья позволила «Боровичам» набрать 14 очков из 18 возможных при внушительной разнице забитых и пропущенных мячей – 48 : 22 и стать недосягаемыми для остальных шести соперников. В случае сегодняшней победы над красногорским «Зорким-2» богдановичский «Факел» займёт второе место, он опередит казахстанскую команду, которая в таком случае получит «бронзу». У обеих команд станет по 13 очков, но преимущество получат хозяева поля за счёт победы во вчерашнем очном поединке со счётом 3 : 2.

Сегодняшняя игра стала 42-й для боровичан в нынешнем, юбилейном, 20-м сезоне в первой лиге. Они одержали 38 побед при двух ничьих и двух поражениях с общей разницей мячей – 316 : 101. Что касается Сергея Покидова, то в минувшем сезоне «человек-гол» или «папа», как уважительно называют его партнёры по команде, 116 раз огорчил голкиперов соперников. В зональном первенстве первой лиги – 64, в финальном турнире в Богдановиче – 23, в розыгрыше Кубка России по мини-хоккею в Первоуральске – 19, на традиционном турнире в Кирове, где были разыграны призы Федерации хоккея с мячом России – 10.
Всего нынче борьбу за единственную путёвку в высшую лигу вели 35 команд, разбитых по географическому признаку на 5 отборочных групп. Игры проходили на бескрайних просторах от заполярного Мончегорска, что на Кольском полуострове, до Арсеньева, расположенного на Дальнем Востоке. Боровичане уверенно первенствовали в первой группе, одержав 23 победы в 24 матчах с общим счётом 168 : 45. Финальный турнир в Богдановиче добавил ещё четыре победы и две ничьи с общим счётом – 48 : 22.

Вручение переходящего Кубка и золотых жетонов состоится сегодня на стадионе «Факел» в 15.00 мск.

Сегодня вечером боровичские хоккеисты покинут гостеприимную уральскую землю, в четверг, 12 марта, рано утром они прибудут в Москву, оттуда на скором поезде «Юность» – в Окуловку, где в 16 часов 53 минуты их встретят самые преданные болельщики. В том числе фанаты, объединившие в «Мстинский взвод», минувшей зимой изготовившие за свой счёт красочный баннер с благодарственной надписью «Спасибо за сезон!» Между прочим в «взводе» есть даже девичье «отделение»: во время домашних матчей на стадионе «Волна» пять красавиц-болельщиц были особенно усердны в речёвках.
Первым поздравления в адрес команды-победительницы направил депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов, генеральный директор акционерного общества «Институт Новгородгражданпроект», являющегося информационным партнёром старейшей и самой титулованной спортивной команды Новгородчины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».