999

Боровичские хоккеисты начали 2009 год с победы

Начало нового года муниципальный хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область) отметил сегодня, 10 января, убедительной победой над резервным составом красногорского «Зоркого-2» в отборочном турнире первенства страны среди команд первой лиги. Финальный свисток зафиксировал разгром гостей в присутствии тысячи зрителей – 11 : 1.

Счет открыли красногорцы: 19-летний Иван Воюшин – на 12-й минуте. Хозяевам льда потребовались 27 минут для того, чтобы восстановить равновесие: ответный мяч забил, как и полагалось в трудной ситуации, капитан команды «Боровичей» 43-летний мастер спорта международного класса, чемпион мира 1991 года Вячеслав Архипкин. Следом за ним отличились 28-летний Александр Силаев и 19-летний Артур Бефус, и на перерыв команды ушли при счете 3 : 1 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме трижды отличился 41-летний мастер спорта Сергей Покидов. Два точных удара на счету 22-летнего Александра Игнатьева. По одному разу отличились Вячеслав Архипкин, 34-летний мастер спорта Николай Кулагин и 16-летний Янис Бефус, который оправился после травмы, полученной в конце прошлого года. Выходит, что к предстоящему в начале февраля в Кирове юношескому чемпионату мира способный хоккеист наберет нужную спортивную форму.
Таким образом, лучший бомбардир «Боровичей» Сергей Покидов увеличил свой лицевой счет до 54 мячей в нынешнем сезоне, с учетом розыгрыша Кубка страны по мини-хоккею в Первоуральске (Свердловская область) и традиционного турнира на призы, учрежденные Федерацией хоккея с мячом России для восьми лучших команд первой лиги, в Кирове. Второй в списке бомбардиров – Вячеслав Архипкин, забивший уже 45 мячей.

Перед матчем по инициативе генерального директора ООО «Гео-Энерго», коренного боровичанина Виктора Андреевича Анисимова состоялось чествование старейшего болельщика в городе на Мсте, коренного боровичанина, участника Великой Отечественной войны, фронтовика, ветерана педагогического труда Рейнгольда Рейнгольдовича Пуцита, которому 26 июня исполнится 84 года.

Наставник боровичской команды – мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза 1968 года Виталий Александрович Лазицкий и Вячеслав Архипкин вручили ветерану-болельщику пожизненный бесплатный пропуск на все матчи и тренировки любимой команды. Стоит напомнить, что болельщицкий стаж Р.Р. Пуцита насчитывает семь десятилетий.

После сегодняшней победы боровичане набрали 24 очка из 27 возможных и вплотную приблизились к лидерам зонального первенства – резервистам архангельского «Водника», имеющих в своем активе 27 очков. Завтра, 11 января, в Боровичах на стадионе «Волна» состоится повторный поединок между боровичанами и красногорцами, и в случае победы хозяева льда возглавят турнирную таблицу за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в очных встречах с соперниками из столицы Беломорья. Стоит напомнить, что первый матч в Архангельске, состоявшийся 2 декабря, закончился победой северян со счетом 6 : 3, а второй, сыгранный 3 декабря, принес успех боровичанам – 7 : 3.
Начало завтрашней игры – в 12.00 мск.

«Судя по сегодняшнему крупному проигрышу, второй состав красногорцев пока не соответствует клубному талисману, олицетворяющему ястреба. Хотя, не исключено, что завтра раздосадованные поражением, красногорские «ястребы» смогут дать бой разыгравшимся боровичанам, продлившим свою победную серию в зональном первенстве до 8 побед. Для любителей статистики стоит сообщить, что в прошлом сезоне свои первые матчи в новом, 2008 году соперники тоже провели в Боровичах. Оба раза – 7 января и 8 января – успех праздновали хозяева поля. В первом матче они победили со счетом 7 : 4, хотя после первого тайма впереди были гости – 3 : 2. В повторной игре боровичане учинили настоящий разгром красногорцам – 10 : 2, забив до перерыва шесть безответных мячей», - сообщили «Новгороду» представители боровичской команды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».