1635

Боровичские хоккеисты подарили 71 мандарин своему старейшему болельщику

В хоккейном клубе «Боровичи» (Новгородская область) поздравили с Новым годом и Рождеством Христовым своего старейшего болельщика, коренного боровичанина Рейнгольда Рейнгольдовича Пуцита, которому 26 июня 2009 года исполнится 84 года.

«Игра в оранжевый мяч на льду ему пришлась по душе еще в предвоенную пору: ветеран до сих помнит первый громкий успех земляков, ставших в 1937 году серебряными призерами чемпионата Ленинградской области, в состав которой тогда входили и Боровичи, и Новгород. Затем «Красный керамик» сменил «серебро» на «золото», и ему не было равных три года подряд! К сожалению, Великая Отечественная война прервала победную поступь хоккеистов с мстинских берегов. Многие ушли добровольцами на фронт, храбро сражались, иные не вернулись, погибнув на поле боя», - сообщили «Новгороду» представители боровичской команды.

Сам 16-летний Пуцит, будучи учащимся ремесленного училища № 3, был направлен в Новосибирск, где работал наравне со взрослыми на одном из оборонных заводов. Здесь он получил повестку и был направлен в начале в учебную войсковую часть в Нижегородской области, затем на 2-м Прибалтийский фронт, где принял боевое крещение под Великими Луками. Здесь, во время наступательных боев на псковской земле новобранец был ранен в ногу, после лечения в госпитале был признан годным лишь к нестроевой службе и затем сопровождал железнодорожные грузы.

После войны Р.Р. Пуцит работал в Новгороде, на знаменитом «почтовом ящике-11», преобразованном впоследствии в завод «Волна», и учился в педагогическом институте. Дипломированным специалистом вернулся в родные Боровичи, где преподавал историю и географию. Вначале – в сельской школе, затем – свыше четверти века – в школе для глухонемых.

Всю жизнь увлекался поэзией, Рейнгольд Рейнгольдович – автор многих стихов, в том числе посвященных любимой хоккейной команде, которой он верен на протяжении уже семи десятилетий.

Среди подарков, врученных старейшему боровичскому поклоннику, особое место занимает клюшка с автографами тренеров и хоккеистов, и 71 мандарин: ровно столько, сколько команда с берегов Мсты забила оранжевых мячей уже в юбилейном для себя 20-м первенстве страны в первой лиге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».