968

Боровичские хоккеисты принимают поздравления с победой

Третью победу подряд одержал муниципальный хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область) в финальном турнире первенства России по хоккею с мячом в первой лиге, который начался 3 марта, в городе Богдановиче, расположенном в 99 километрах от Екатеринбурга, административного центра Свердловской области. Сегодня команда, возглавляемая мастером спорта СССР, чемпионом Советского Союза Виталием Александровичем Лазицким, нанесла поражение «Востоку» (Арсеньев, Приморский край) со счётом 5 : 3.

Заметим, что в главном матче третьего игрового дня встретились самая западная и самая восточная команда первой лиги. Встретились неподалёку от границы, разделяющей европейскую и азиатскую части страны.

Игра прошла в напряжённой и нервной борьбе. Первый тайм остался за дальневосточниками – 3 : 2. У них отличились 32-летний мастер спорта Евгений Суковин, 24-летний Андрей Касаткин и лучший бомбардир «Востока» 29-летний Вячеслав Братченко, в 16 матчах зонального первенства забивший 32 гола и получивший 50 минут штрафного времени. Проявленная им несдержанность привела к удалению с поля ещё до перерыва. У боровичан первый гол забил 41-летний мастер спорта Сергей Покидов, открывший счёт, второй – 34-летний мастер спорта Николай Кулагин.

После перерыва команда из Новгородской области перехватила инициативу: она не только сравняла счёт, но и вышла впёрёд, забив три гола подряд. На 55-й минуте Сергей Покидов восстановил равновесие в счёте, на 63-й – поздравления партнёров принял самый юный игрок в составе «Боровичей» 17-летний Янис Бефус, ставший 8 февраля чемпионом мира среди юношей 1992 года рождения. Спустя пять минут победную точку поставил Александр Силаев, которому 11 марта исполнится 29 лет.

После сегодняшней победы «Боровичи» упрочили лидерство в финальном турнире, набрав девять очков из девяти возможных, при отличной разнице забитых и пропущенных мячей – 31 : 9. Любопытно, что во всех трёх сыгранных в Богдановиче матчах боровичане пропускали в свои ворота по три мяча.

В свою очередь, «Восток», занимавший до поражения от «Боровичей» второе место, может сегодня уступить его «Акжаыйку» (Уральск, Республика Казахстан), если тот выиграет у «Уральского трубника-2», который, как и архангельский «Водник-2», в первых двух турах не набрал ни одного очка. По результатам сегодняшнего матча на второе место вышел "Акжаыйк", выигравший 7:3.

Между тем сегодняшняя победа боровичан стала для них 37-й в нынешнем, юбилейном, 20-м сезоне в первой лиге, причем, 26-й – подряд. Общая разница забитых и пропущенных мячей – 299 : 88. Что касается лучшего бомбардира «Боровичей» Сергея Покидова, то в нынешнем сезоне он забил уже 108 голов. В зональном первенстве первой лиги – 64, в финальном турнире в Богдановиче – 15, в розыгрыше Кубка России по мини-хоккею в Первоуральске – 19, на традиционном турнире в Кирове, где были разыграны призы Федерации хоккея с мячом России – 10.

Забив в трёх финальных матчах 15 голов, Сергей Покидов повторил клубный рекорд результативности в первенстве первой лиги. Ранее это достижение принадлежало двум известным бомбардирам: коренному боровичанину 33-летнему Владимиру Архипову, уже четвёртый сезон играющему в высшей лиге за «Мурман» из заполярного города-героя, и мастеру спорта, обладателю Кубка европейских чемпионов в составе красноярского «Енисея», нынешнему главному тренеру играющих в высшей лиге абаканских «Саян» (Хакасия) 45-летнему Андрею Галееву. В сезоне 2000 – 2001 годов оба хоккеиста по 79 раз поразили ворота соперников.

Сергей Покидов может улучшить рекорд результативности уже в следующем матче, который состоится в субботу, 7 марта. Соперником боровичской команды станет красногорский «Зоркий-2» (Московская область), прошлогодний победитель первой лиги.
Первым боровичских хоккеистов с важной победой в ключевом матче с «Востоком» поздравил Сергей Брутман, редактор «Новой новгородской газеты», где минувшей зимой традиционными стали еженедельные хоккейные выпуски. Кроме него, поздравления направили Владислав Букетов, депутат Думы Великого Новгорода, генеральный директор ОАО «Институт «Новгородгражданпроект», являющегося информационным партнёром боровичской команды, и Александр Тарасов, депутат Новгородской областной Думы, полковник в отставке, член консультативного совета при губернаторе Новгородской области Сергее Митине.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».