842

Боровичские хоккеисты продолжают победную серию

До семи побед продлил свою выигрышную серию хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область), разгромивший сегодня, 24 декабря, на домашнем льду нерехтинский «Старт» (Костромская область) в восьмом туре первенства страны среди команд первой лиги в первой отборочной группе.

Подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого добились второй подряд убедительной победы – 12 : 1. Первый тайм закончился со счетом 5 : 1. Хозяева поля почти что повторили свой вчерашний не менее впечатляющий результат – 12 : 2.

Чаще других – по четыре раза – поздравления партнеров со взятием ворот приняли 22-летний Александр Игнатьев и 41-летний мастер спорта Сергей Покидов, который в восьми сыгранных матчах уже забросил 24 мяча. Трижды в сегодняшней встрече отличился капитан команды 43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин. Одни гол записал на свой счет Сергей Пантеев, которому 4 января 2009 года исполнится 27 лет.

По мнению В.А. Лазицкого, в обоих матчах со «Стартом» с наилучшей стороны проявили себя молодые хоккеисты, уроженцы Боровичей. Это в первую очередь кандидат в сборную юношескую страны 18-летний Александр Игнатьев, 17-летний Иван Белов и 16-летний Артур Цыганов, чей отец Владимир Цыганов в свое время играл в боровичском «Металлурге», выигравшем ранней весной 1993 года путевку в первую лигу. Здесь Цыганов-старший тоже вошел в историю, забив первый гол в составе родной команды в матче, сыгранном в удмуртском Воткинске против местного «Знамени».

«Однако радость после двух убедительных побед над нерехтинским «Стартом» омрачило известие о том, что матчи с резервистами архангельского «Водника», назначенные на 27 – 28 декабря в Боровичах, увы, не состоятся. Руководство клуба из столицы Беломорья обратилось в Федерацию хоккея с мячом России перенести эти поединки на будущий год. Отказ от поездки в Боровичи в «Воднике» объяснили тем, что завтра, 25 декабря дублю предстоит заменить основной состав, играющей в высшей лиге, в матче в Москве с местным «Динамо», которое, как известно, является чемпионом страны трех последних лет. Демарш «Водника» лишил болельщиков в городе на Мсте возможности стать свидетелями увлекательной борьбы двух лидеров зонального турнира. После сегодняшней победы в подмосковном Королеве над местным «Вымпелом» со счетом 11 : 3 резервисты-водники набрали 27 очков из 30 возможных и удержали за собой первую строчку в турнирной таблице», - сообщили «Новгороду» представители боровичской команды.

В активе боровичан – 21 очко из 24 возможных. Они провели на два матча меньше, нежели основные соперники, и в случае двух побед сравняются с ними по набранным очкам, получив при этом преимущество за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в очных встречах, сыгранных в первом туре в Архангельске. Тогда, 2 декабря хозяева поля выиграли со счетом 6 : 3, а 3 декабря гостям удалось взять реванш – 7 : 3.

Таким образом, новогодние каникулы для боровичских хоккеистов наступили досрочно, и ближайшие домашние матчи боровичского хоккейного клуба состоятся на стадионе «Волна» 10 – 11 января. «В гости на берега Мсты пожалуют резервисты красногорского «Зоркого», победители предыдущего первенства страны в первой лиге. Правда, в нынешнем сезоне подмосковная команда не блещет, в шести первых домашних матчах потерпела пять поражений и лишь один матч свела вничью. Поединки «Зоркого-2» с «Боровичами», состоявшиеся 17 – 18 декабря, завершились полным разгромом фаворитов – 2 : 6 и 1 : 13», - отметили представители боровичан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».