698

Боровичские хоккеисты проиграли 9-кратным чемпионам России

Неудачным оказался старт клуба «;Боровичи» (Новгородская область) в первенстве страны по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Сегодня, 2 декабря в Архангельске наши хоккеисты проиграли резервистам местного «;Водника», девятикратного чемпионата страны, со счетом 3 : 6.

Напомним, что еще 18 ноября, в Кирове, во время традиционного турнира на призы Федерации хоккея с мячом России подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого забили в ворота соперников шесть безответных мячей. Сейчас хозяева усилили свою молодежную команду двумя игроками основного состава и решили исход матча в свою пользу еще в первом тайме, который закончился со счетом 4 : 1.

Завтра, 3 декабря, соперники проведут в столице Поморья, на стадионе «;Труд», повторную встречу. Начало игры в 13.00 мск.

Затем путь боровичской команды лежит в Мурманскую область, где 6 – 7 декабря она встретится в Мончегорске с одноименной командой, которая в минувшем сезоне стала победителем в первой отборочной группе. Хоккеисты с берегов Мсты тогда финишировали вторыми.

На этот раз они поставили перед собой задачу не только выиграть предварительные состязания, но добиться успеха в финальном турнире с участием восьми лучших команд первой лиги, который пройдет в предстоящем марте. Первое место позволит боровичанам стать обладателями единственной путевки в класс сильнейших.

В стартовавшем 2 декабря отборочном четырехкруговом турнире спор повели 7 команд. Каждая из них проведет 12 игр в родных стенах и столько же – в гостях.
Перед боровичскими болельщиками боровичские хоккеисты предстанут 23 – 24 декабря, когда на мстинские берега прибудет «;Старт» из города Нерехты Костромской области.

Стоит отметить, что нынешний старт для боровичан – юбилейный, 20-й в первой лиге. Восемь раз они играли в финальных состязаниях: трижды – получили серебряные медали в 1999, 2001, 2002 годах, и дважды – бронзовые – в 1998 и 2000 годах.
22 января 2009 года поклонники плетеного оранжевого мяча отметят 81-ю годовщину первого упоминания русского хоккея в боровичской газете «;Красная искра». Тогда в товарищеском матче скрестили клюшки члены профессионального союза советских и торговых служащих и рабочие Боркомбината, входившего в трест «;Центрошамот» (с 1937 года – комбинат «;Красный керамик», с 1957 года – комбинат огнеупоров имени В.И. Ленина, с 1992 года – ОАО «;Боровичский комбинат огнеупоров»).

Минувшей осенью «;Боровичи» уже дважды приняли поздравления. В октябре наши хоккеисты завоевали Кубок России по мини-хоккею в Первоуральске (Свердловская область), а в ноябре взяли верх над участниками вышеупомянутого турнира на призы Федерации хоккея с мячом России в старинной Вятке. В 12-ти сыгранных матчах они добились 11 побед, проиграв лишь однажды, в поединке, не повлиявшем на итоговое положение команды, с общим счетом – 100 : 34. Лучше всех проявил себя капитан «;Боровичей», 43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин, забивший четверть мячей команды – 25.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».