1104

Боровичские хоккеисты угостили новгородского губернатора мёдом

Сегодня, 16 февраля, в Боровичах, на стадионе «Волна», состоялась встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина и председателя облДумы Сергея Фабричного с хоккеистами местного муниципального клуба, которые досрочно выиграли соревнования в первой отборочной группе первой лиги, установив клубный рекорд: 19 побед подряд в 20 матчах.

Глава региона поздравил команду с убедительной победой и пожелал успешной игры в финальном турнире с участием восьми лучших команд, который состоится в первой декаде марта в городе Богдановиче Свердловской области. Сергей Митин выразил надежду на то, что боровичские хоккеисты смогут завоевать долгожданную путёвку в высшую лигу. С учётом того, что ранее, осенью прошлого года, подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого выиграли два крупных турнира – Кубок России по мини-хоккею в Первоуральске (Свердловская область) и традиционные соревнования на призы, учреждённые Федерацией хоккея с мячом России, в Кирове.

Ещё одно радостное известие пришло в Боровичи в начале февраля, когда полузащитник команды 17-летний Янис Бефус стал чемпионом мира среди юношей 1992 года рождения в том же Кирове, где он в пяти матчах забил четыре мяча, причём два: в финальном матче с принципиальными соперниками – шведскими сверстниками. Губернатор поздравил способного хоккеиста. Тот, в свою очередь, заверил, что готов и в дальнейшем играть в Боровичах, несмотря на многочисленные приглашения из команд высшей лиги.

Сергей Митин распорядился выделить в полном объеме средства, необходимые для достойного выступления лучшей спортивной команды Новгородской области в Богдановиче. Благодаря этому в последней декаде февраля состоится учебно-тренировочный сбор, где боровичским хоккеистам будет предоставлена возможность провести важные с точки зрения игровой практики контрольные матчи с кировской «Родиной» или с екатеринбургской командой «СКА – Свердловск». Предполагаемые сроки сбора: 20 февраля – 1 марта.

В свою очередь, дирекция муниципального хоккейного клуба устроила чаепитие: изюминкой стал цветочный мёд, собранный с пасеки, расположенной в окрестностях озера Долгое, что по соседству с Боровичами, в Мошенском районе. Угощение, приготовленное Ниной Николаевной Анисимовой, супругой коренного боровичанина, руководителя ООО «Гео-Энерго» Виктора Анисимова, чей болельщицкий стаж насчитывает свыше полувека, пришлось по душе губернатору, который сообщил собравшимся, что новая встреча с командой состоится после её успешного выступления на турнире в уральском Богдановиче.

Одновременно Сергей Митин распорядился подготовить подробную программу развития хоккея с мячом во втором по величине города в Новгородской области на ближайшие годы с учётом традиций, заложенных на берегах Мсты ещё в далёком 1928 году. Ведь нынешний сезон для боровичской команды – юбилейный: 20-й по счёту в первой лиге. Девять раз она выходила в финальный турнир и пять раз поднималась на пьедестал почёта.

Для сравнения стоит заметить, что прежний глава Администрации Новгородской области Михаил Прусак, в течение 16 лет занимавший губернаторский пост, ни разу не встретился со старейшей и самой титулованной боровичской командой, которая ещё в 1952 года стала финалистом розыгрыша Кубка РСФСР.

"Воодушевленные встречей с Сергеем Митиным, хоккеисты заверили его в том, что сделают всё для того, чтобы вернуться с победой с Урала, подарив настоящий праздник всем, кто издавна любит русский хоккей на мстинских берегах", - сообщил "Новгороду" Виктор Анисимов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».