799

Боровичские хоккеисты возглавили турнирную таблицу финального турнира Первенства России

Боровичские хоккеисты стали лидерами финального турнира за выход в высшую лигу.

Как ранее сообщал «Новгород», муниципальный хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область) победно стартовал в финальном турнире первенства России по хоккею с мячом в первой лиге, который начался сегодня, 3 марта, в городе Богдановиче, расположенном в 99 километрах от Екатеринбурга, административного центра Свердловской области. Ледовая дружина с берегов Мсты, досрочно выигравшая соревнования в первой отборочной группе, выиграла у занявшего второе место в третьей отборочной группе «Уральского трубника-2» (Первоуральск, Свердловская область) c разгромным счётом 17 : 3.

Во втором сегодняшнем матче занявший второе место в первой отборочной группе архангельский «Водник-2» проиграл победителю второй отборочной группы «Акажайыку» (Уральск, Республика Казахстан) со счётом 4 : 6.
Последними на лёд вышли местный «Факел» и «Восток» (Арсеньев, Приморский край), ставшие лучшими соответственно в третьей и пятой отборочных группах. Неожиданно победили гости – 8 : 2.

Таким образом, при равенстве очков с дальневосточными и казахстанскими хоккеистами боровичане благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей возглавили турнирную таблицу.

Возвращаясь к матчу с «Уральским трубником-2», стоит сказать, что 41-летний мастер спорта Сергей Покидов, который девять раз принял поздравления партнёров со взятием ворот, был близок к тому, чтобы повторить клубный рекорд результативности в одной игре, принадлежащий мастеру спорта Андрею Галееву. 21 января 2001 года нынешний тренер абаканских «Саян» (Хакасия) 10 раз поразил ворота «Криогенмаша» (Балашиха, Московская область).

В нынешнем сезоне Сергей Покидов, являясь лучшим снайпером боровичан, забил уже 102 гола (73 – в зональном и финальном турнирах первой лиги, 19 – в розыгрыше Кубка России по мини-хоккею в Первоуральске, 10 – на традиционном турнире в Кирове, где были разыграны призы Федерации хоккея с мячом России).

По два раза в минувшем поединке с первоуральцами отличились капитан боровичской команды 43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин и 17-летний Янис Бефус. Оба хоккеиста являются чемпионами мира: первый – среди взрослых – в 1991 году, второй – среди юношей 1992 года рождения – в 2009 году.

По одному голу записали в свой актив опытные защитники 27-летний Сергей Пантеев и 32-летний Алексей Напалков, которые играют в боровичской команде соответственно девятый и пятый сезоны, а также 19-летний Артур Бефус и коренной боровичанин, серебряный призёр чемпионата мира среди юношей 1991 года рождения Александр Яковлев, которому 9 марта исполнится 18 лет.

По мнению присутствовавшего на матче коренного боровичанина, известного спортивного статистика и архивиста Виктора Анисимова, надежно сыграли оба вратаря боровичской команды 35-летний Олег Ручин и 20-летний Евгений Утин.
К сожалению, в очередной раз в нынешнем сезоне получил травму нападающий Александр Силаев.

Учинив разгром первоуральцам, подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого тем самым взяли реванш за поражение почти четырёхмесячной давности в розыгрыше Кубка России по мини-хоккею, состоявшемся прошлогодней осенью в Первоуральске.
Тогда, 19 октября, в последнем туре хозяева льда выиграли в упорной борьбе – 6 : 4, однако гости совершенно не расстроились поражению, так как после финального свистка им вручили почётный трофей, досрочно завоёванный благодаря одержанным в первых турах шести победам подряд. Стоит отметить, что старейшая хоккейная команда из второго по величине города Новгородской области впервые в своей 81-летней истории стала обладателем Кубка страны.

Для любителей статистики сообщим, что сегодня боровичане одержали 35-ю победу в нынешнем сезоне, причем, 24-ю – подряд. Общая разница забитых и пропущенных мячей – очень внушительная: 285 : 82. Плюс 203.

Завтра, 4 марта, «Боровичи» встретятся со вторым составом архангельского «Водника», являющегося девятикратным чемпионом России.

Как ранее сообщал «Новгород», «Водник» финишировал в первой отборочной группе вслед за ледовой дружиной из Новгородской области. Разница между победителем и серебряным призёром составила 14 очков, однако благодаря второму месту северяне впервые в своей истории взяли старт в финальных состязаниях первой лиги. Для сравнения: у боровичан – это уже девятая попытка за двадцать сезонов выиграть путёвку в класс сильнейших.

Соперники хорошо знакомы друг с другом: в нынешнем сезоне они уже трижды сыграли между собой. В первый раз – 18 ноября прошлого года на Всероссийском турнире в Кирове, где были разыграны призы, учреждённые Федерацией хоккея с мячом России. Тогда боровичане забили шесть безответных мячей в ворота северян, по три – в каждом тайме. Хет-трик удался 41-летнему мастеру спорта Сергею Покидову, к тому же не реализовавшему 12-метровый штрафной удар. Авторами трёх других голов стали 34-летний мастер спорта Николай Кулагин, 21-летний Сергей Катугин и 17-летний Янис Бефус. В итоге боровичане заняли в Кирове первое место, одержав пять побед подряд с общей разицей забитых и пропущенных мячей – 25 : 4. Архангелогородцы, в свою очередь, довольствовались предпоследней, седьмой строчкой в итоговой таблице.

Спустя две недели, 2 – 3 декабря команды встретились в Архангельске в двух первых матчах зонального турнира первой лиги. В стартовом поединке верх взяли хозяева поля – 6 : 3. Они даже позволили себе расслабиться в последние десять минут, когда пропустили в свои ворота два мяча.

Однако это поражение стало лишь вторым и пока последним для боровичан в нынешнем сезоне. В повторной игре они взяли убедительный реванш – 7 : 3. Трижды поразил цель Вячеслав Архипкин, дважды – Сергей Покидов. По разу отличились 24-летний Артем Попков и Александр Силаев, которому 11 марта исполнится 29 лет. Последний отметился точным ударом и в первом, проигранном накануне матче. Кроме него, 2 декабря поздравления партнеров приняли 27-летний Сергей Пантеев и 22-летний Александр Игнатьев.

В тех двух матчах руководству «Водника» приглянулся полузащитник боровичской команды Сергей Катугин. Он тут же перешёл в основной состав архангельской команды, где уже забил 10 голов, играя в высшей лиге.

Ответные поединки в Боровичах, назначенные на 27 – 28 декабря, не состоялись: отказ от поездки в столице Беломорья объяснили наличием финансовых проблем. В итоге северянам засчитали технические поражения за две неявки, как и резервистам нижегородского «Старта», которые тоже, предчувствуя поражения, не решились играть в Боровичах: 7 – 8 февраля.
Таким образом, боровичане провели с хоккеистами «Водника-2», для которых нынешний сезон – лишь третий в первой лиге, всего 10 матчей. Силы почти равны: пять раз побеждала команда из Новгородской области, четырежды – команда с побережья Белого моря, в одном матче была зафиксирована ничья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».