1379

Боровичские наркополицейские изъяли крупную партию "белого китайца"

Сотрудники Боровичского межрайонного отдела управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области разоблачили преступную деятельность местного наркодилера и изъяли из незаконного оборота наркотическое вещество в особо крупном размере.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, в рамках проводившихся мероприятий Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» по телефону доверия было получено анонимное сообщение о том, что один из жителей Хвойнинского муниципального района злоупотребляет наркотиками, которые приобретает в Боровичах. С целью проследить цепочку от потребителя до сбытчика наркополицейские организовали проведение оперативно-розыскных мероприятий. В результате удалось установить, что молодой человек приобретает наркотики у тридцатилетнего жителя. Наведя справки, сотрудники наркоконтроля выяснили, что данный гражданин длительное время нигде не работает, имеет на содержании сожительницу с малолетним ребёнком. В тоже время он имеет возможность осуществлять дорогостоящие покупки. В ходе дальнейшей проверки был выявлен круг лиц, являющихся клиентами боровичского наркодилера. При этом все сделки осуществлялись в условиях строгой конспирации. Наркополицейским удалось обнаружить организованное контрнаблюдение, оповещение об опасности по мобильной связи. Всё это затрудняло задержание преступника. Однако в результате проведённой операции он был задержан в своей квартире в момент осуществления очередного незаконного сбыта наркотика. При обыске в квартире был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, массой около 25 граммов. Эксперты-криминалисты управления установили, что это триметилфентанил или на сленге наркопотребителей «белый китаец». Кроме того, у безработного молодого человека при себе находились 45 тысяч рублей. Наркополицейские имеют доказательства того, что эти деньги являются доходом от продажи наркотиков.

В отношении боровичанина возбуждено уголовное дело по статье 228 уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В настоящее время сотрудники Новгородского областного управления наркоконтроля устанавливают все обстоятельства незаконной деятельности, в том числе источники приобретения наркотика, способы его транспортировки, преступные связи фигуранта.

«Белый китаец» является синтетическим наркотиком. Он в сотни раз превышает по своей пагубности героин и его потребление в большинстве случаев приводит к «передозировке» и летальному исходу.

Данный факт стал примером использования правоохранительными органами информации, получаемой непосредственно от населения. Его инициатива, активная позиция к лицам, потребляющим наркотики и лицам, сбывающим их, может способствовать улучшению наркоситуации на территории Новгородской области. В связи с этим управление наркоконтроля просит вас информировать по телефону доверия 98-38-38 обо всех известных вам фактах незаконного оборота наркотиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».