714

Боровичских хоккеистов ждет решающий матч

Завтра, 5 марта, в Богдановиче в споре боровичских и дальневосточных хоккеистов может определиться победитель первой лиги

Как ранее сообщал «Новгород», муниципальный хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область) стал лидером финального турнира первенства России по хоккею с мячом в первой лиге, который начался вчера, 3 марта, в городе Богдановиче, расположенном в 99 километрах от Екатеринбурга, административного центра Свердловской области.

В двух первых турах ледовая дружина с берегов Мсты разгромила «Уральский трубник-2» (Первоуральск, Свердловская область) и архангельский «Водник-2» соответственно cо счётом 17 : 3 (7 : 0) и 9 : 3 (5 : 1) - в скобках указаны результаты первых таймов.
В активе боровичан шесть очков из шести возможных, разница забитых и пропущенных мячей – 26 : 6. На втором месте в турнирной таблице – «Восток» (Арсеньев, Приморский край), у которого три очка из трёх возможных, разница – 8 : 2. Три очка, но из шести возможных, – у богдановичского «Факела», имеющего худшую разницу – 13 : 9. В активе «Акжайыка» (Уральск, Казахстан) тоже три очка, но из трёх возможных, разница – 6 : 4. Аутсайдеры – «Уральский трубник-2» и «Водник-2», проигравшие уже по два матча и не набравшие ещё ни одного очка. У уральцев разница – 4 : 28, у северян – 7 : 15.

Завтра, 5 марта в 9.00 мск состоится матч лидеров. «Боровичи» впервые в 81-летней истории хоккея во втором по величине городе Новгородской области встретится с «Востоком».

Команды объединяет лишь то, что в них в разное время играл полузащитник Сергей Тушин, безвременно ушедший из жизни в 45-летнем возрасте в 2006 году. В «Востоке» он провел один сезон в 1989 – 1990 годах, когда команда из Арсеньева играла в первой лиге. В 14 матчах он забил 4 гола. Затем поступил в Высшую школу тренеров в Москве. В Боровичи приехал осенью 1991 года, где под его руководством местный «Металлург» весной 1993-го завоевал долгожданную путёвку в первую лигу. Два сезона вместили 45 матчей и 61 гол. Следующие пять сезонов до весны 1998 года Сергей Тушин провёл в первой лиге: 124 матча и 68 голов.

В нынешнем сезоне по примеру «Боровичей» «Восток» досрочно выиграл соревнования в пятой отборочной группе, одержав 13 побед при трёх поражениях в споре с четырьмя дальневосточными командами при общей разнице забитых и пропущенных мячей – 103 : 51. Однако радость турнирной победы была омрачена крупным поражением в финальном матче розыгрыша Кубка Дальнего Востока. В Арсеньеве победитель зонального первенства сенсационно уступил «Урожаю» из скромного посёлка Смидович Еврейской автономной области – 2 : 6.

Финальный турнир в Богдановиче «Восток» начал с сенсационной победы над местным «Факелом» со счётом 8 : 2. Эта победа примечательна гостям в первую очередь тем, что почти весь матч они провели в меньшинстве: штрафное время составило 90 минут. Однако хозяева поля не смогли воспользоваться численным преимуществом и даже не реализовали 12-метровый штрафной удар, что привело к крупному поражению, которое может перечеркнуть надежды богдановичских поклонников хоккея на выход «Факела» в высшую лигу.

Таким образом, местные болельщики будут поддерживать «Боровичи» для того, чтобы сохранить интригу в турнире. Ведь в случае победы «Восток» станет главным претендентом на первенство в первой лиге, потому что вряд ли он потеряет очки в оставшихся четырёх поединках: будущие соперники явно слабее боровичских и богдановичских хоккеистов, которым, в свою очередь, предстоит встретиться в очном поединке в Международный женский день – 8 марта. Если «Факел» выиграет у «Боровичей», которые возьмут верх над «Востоком», то тогда придется считать разницу забитых и пропущенных мячей в личных матчах между этими тремя командами.

Кстати, определился седьмой участник финального турнира. В связи с отказом воткинского «Знамени» (Удмуртская республика), занявшего второе место во второй отборочной группе, от поездки в Богданович, приглашение получил красногорский «Зоркий-2» (Московская область), прошлогодний победитель первой лиги. Завтра, 5 марта, красногорцы авиарейсом отправятся на Урал.

Боровичане встретятся с ними 7 марта после дня отдыха, который они получат накануне согласно календарю финальных игр. Дальневосточники, в свою очередь, сегодня, 4 марта, были свободны от игры, что может дать им преимущество в завтрашнем, по сути, ключевом поединке за золотые медали с хоккеистами из Новгородской области.

Букмекерская контора «Марафон» снова обратила внимание на матч с участием старейшей и самой титулованной командой из Новгородской области, оценив её шансы выше, нежели «Востока». Ставки на победу «Боровичей» принимаются из расчёта 1 к 1.35, на победу команды из Арсеньева – 1 к 3.70. Те, кто выберут ничейный результат, могут заработать больше – 1 к 7.20.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».