834

Боровичский футболист приглашен на просмотр в нальчикский «Спартак»

9 января 25-летний боровичанин, полузащитник Сергей Егоров в ходе соревнований в Сиде (Турция) забил мяч в ворота азербайджанского «Интера», выйдя в основном составе нальчикского «Спартака», который, как известно, финишировал 12-м в минувшем чемпионате страны среди команд премьер-лиги.

Тем самым приехавший на просмотр в лучшую команду Кабардино-Балкарии житель Новгородской области повысил свои шансы на то, чтобы подписать контракт на предстоящий сезон.

Следующие две товарищеские встречи назначены на 12 и 17 января, и спартаковцы горят желанием реабилитироваться за поражение в первом поединке с азербайджанцами со счетом 1 : 2.

«В прошлом году боровичанину уже была предоставлена возможность впервые появиться в премьер-лиге: предыдущей зимой он находился на просмотре в подмосковных «Химках», но, как говорится, не сложилось... Боровичские болельщики надеются, что дебют земляка в классе сильнейших всё-таки состоится, пусть даже со второй попытки, которая в отличие от первой будет успешной», - сообщили «Новгороду» представители спортивной общественности Боровичей.

Внимание главного тренера нальчикского «Спартака» Ю.А. Красножана Сергей Егоров привлек грамотной игрой в сезоне-2008 за новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» (Кемеровская область), занявший 16 место в первой лиге. Боровичанин разделил второе-третье места в списке лучших бомбардиров команды, забив 6 мячей, и в списке футболистов, сыгравших наибольшее количество матчей: на его счету – ровно 40.

В 2007 году боровичанин сыграл в «Урале» (Екатеринбург) 23 матча и пополнил свой бомбардирский счет тремя голами. Тогда уральцы финишировали пятыми.

Всего в профессиональном футболе Сергей Егоров провел 9 сезонов: шесть – во втором дивизионе, три – в первом. Сыграл 159 матчей (67 + 92), забил 19 голов (9 + 10).

Между тем еще в 2000 году Сергей Егоров был удостоен чести играть за сборную юношескую страны, сформированную из его сверстников. В январе 2001-го россияне стали победителями возрожденного после 9-летнего перерыва традиционного мемориала первого вице-президента ФИФА В.А. Гранаткина (1908 – 1979). Финальный матч между сборными России и Китая собрал в Санкт-Петербурге свыше восьми тысяч зрителей. Успех пришел к нашим ребятам в серии послематчевых пенальти.

Затем сборная с участием Сергея Егорова заняла третье место на мемориале первого Президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка (1881 – 1938). В следующем заграничной поездке – в Венгрии – Сергея поджидало несчастье: он получил серьезную травму ноги. Кстати, партнером Сергея в той сборной был нынешний нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Сычев. Они подружились благодаря общей дате рождения: 23 октября 1983 года.

Заниматься футболом Сергей, выпускник боровичской школы № 8, начал с шести лет. Его первый тренер – С.В. Сорокин, ныне – председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Боровичского района. Он – сын самого титулованного за всю историю Новгородчины футболиста, мастера спорта СССР Владимира Ивановича Сорокина (1932 – 2008), который дважды – в 1959 и 1960 годах – был включен в число 33-х лучших футболистов РСФСР. К сожалению, в минувшем апреле заслуженный ветеран, чемпион России (1960 год) и бронзовый призер 3-й летней Спартакиады народов России (1959) ушел из жизни, причем, на следующий день после своего 76-летия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».