739

Боровичский футболист сменил Северный Кавказ на Балтику

Коренной боровичанин 25-летний полузащитник Сергей Егоров, вероятнее всего, встретит новый футбольный сезон в калининградской «Балтике», которая готовится подняться выше седьмого места, занятого в минувшем первенстве страны среди команд первого дивизиона.

На закончившемся 26 января на Кипре учебно-тренировочном сборе новичок оставил благоприятное впечатление у наставника клуба из столицы Янтарного края Зураба Владимировича Саная, который предложил руководству «Балтики» подписать контракт с Сергеем Егоровым.

На Кипр боровичанин отправился сразу после того, как вернулся с просмотра из нальчикского «Спартака», который, как известно, минувшей осенью финишировал двенадцатым в премьер-лиге. Во время сбора в турецком городе Сиде 9 января он забил мяч в ворота азербайджанского «Интера», однако лучшая команда Кабардино-Балкарии проиграла ос счетом 1 : 2.

«Но, как говорится, не сложилось, как впрочем, и предыдущей зимой, когда боровичанину предоставили возможность дебютировать в элитном дивизионе: приглашение пришло из подмосковных «Химок»», - сообщили «Новгороду» предоставили спортивной общественности.

Однако сезон-2008 Сергей провел в новокузнецком «Металлурге-Кузбассе» (Кемеровская область), занявшем 16 место в первом дивизионе. Боровичанин разделил второе-третье места в списке лучших бомбардиров сибирской команды, забив 6 мячей, и в списке футболистов, сыгравших наибольшее количество матчей: на его счету – ровно четыре десятка.

Всего в профессиональном футболе боровичанин провел девять сезонов: шесть – во втором дивизионе, три – в первом. Сыграл 159 матчей (67 + 92), забил 19 голов (9 + 10).

Между тем еще в 2000 году Сергей Егоров был удостоен чести играть за сборную юношескую страны, сформированную из его сверстников. В январе 2001-го россияне стали победителями возрожденного после девятилетнего перерыва традиционного мемориала первого вице-президента ФИФА В.А. Гранаткина (1908 – 1979). Финальный матч между сборными России и Китая собрал в Санкт-Петербурге свыше восьми тысяч зрителей. Успех пришел к нашим ребятам в серии послематчевых пенальти.

Кстати, партнером Сергея в той сборной был нынешний нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Сычев. Они подружились благодаря тому, что родились в один день: 23 октября 1983 года.

Заниматься футболом Сергей, выпускник боровичской школы № 8, начал с шести лет. Его первый тренер – Сергей Владимирович Сорокин, ныне – председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Боровичского района. Он – сын самого титулованного за всю историю Новгородчины футболиста, мастера спорта СССР Владимира Ивановича Сорокина (1932 – 2008), который дважды – в 1959 и 1960 годах – был включен в число 33-х лучших футболистов РСФСР. К сожалению, в минувшем апреле заслуженный ветеран, чемпион России (1960) и бронзовый призер 3-й летней Спартакиады народов России (1959) ушел из жизни, причем, на следующий день после своего 76-летия.

31 января «Балтика» отправится в Турцию, где 4 февраля встретится с «Тоболом» из Костоная, серебряным призером минувшего чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».