«Боровичский комбинат огнеупоров» планирует расширять производство

«Боровичский комбинат огнеупоров» (БКО) собирается расширяться. Предприятие предложило главе города Боровичи перезонировать два земельных участка, прилегающих к одному из цехов, для дальнейшего развития производства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает издание «Боровичи Онлайн», БКО планирует открыть склад шамота, инвестировать средства в строительство двух перерабатывающих цехов, а также увеличить санитарно-защитную зону. В связи с этим местным властям предлагалось перевести два земельных участка из жилой зоны в промышленную.

Сначала комиссия по правам землепользования приняла решение не вносить изменения в правила застройки для защиты санитарно-эпидемиологического состояния близлежащих территорий. Глава города Боровичи Олег Стрыгин заявил, что если предприятие будет планировать строительство, ему нужно будет получить соответствующее заключение экологической экспертизы. Тема обсуждалась на заседании постоянных комиссий городского совета, в итоге большинство депутатов выступили за расширение предприятия, которое формирует 43% районного бюджета.