Боровичский район подпишет соглашение о побратимских связях с итальянским городом Нови-Лигуре

В конце минувшего года в онлайн-формате состоялась встреча, на которой обсуждалось подписание соглашения о побратимских связях между Боровичским районом и итальянским городом Нови-Лигуре.

© TripAdvisor
© TripAdvisor

Соглашение планируется подписать в феврале 2022 года. Оно будет направлено на расширение связей в научно-технической, образовательной, культурной, гуманитарной и экономической областях. Готовится программа взаимодействия между двумя регионами. В частности, планируется выступление российских артистов в театре имени Ромуальдо Маренко, а итальянских — на Международном театральном фестивале им. Ф.М. Достоевского в 2022 году.

Соглашение заключается в память о великом русском полководце Александре Суворове, князе Италийском, который одержал победу в «Сражении в Нови» 15 августа 1799 года и спас север Италии от захватнического плана Наполеона.

— Боровичский район и итальянский город Нови-Лигуре объединяет исторический мост, связанный с именем великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В Боровичском районе, в селе Кончанское, расположена музей-усадьба графа. Отсюда Суворов ушел в знаменитый Итальянский поход, где при Нови одержал победу над армией Наполеона, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Добавим, что город Нови-Лигуре находится в провинции Алессандрия, регион Пьемонт. Здесь специализируются на выращивании риса, ягод, орехов, в частности, фундука.