912

Боровичский тренер оценит игру своих подопечных в Кирове

Сегодня, 4 февраля, наставник «Боровичей» (Новгородская область), мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза Виталий Александрович Лазицкий отправился в Киров, где 6 февраля его подопечный, 17-летний полузащитник Янис Бефус выйдет на лед местного стадиона «Родина». Он включен в состав сборной страны, которая в первом матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей 1992 года рождения сыграет с командой из Казахстана.

Предстоящий чемпионат интересен Виталию Александровичу Лазицкому ещё и тем, что старшим тренером российской сборной является один из его бывших игроков – Александр Хрисоненко. Три десятка лет назад судьба свела их в Абакане, столице нынешней Хакасии, где в 1980 году началось стремительное восхождение местных «Саян» в элиту отечественного хоккея, которые к настоящему времени растеряли славные традиции, проиграв 14 матчей подряд в чемпионате страны среди команд высшей лиги в восточной зоне.

Тогда же Виталий Лазицкий за пять лет вывел скромную сибирскую команду, созданную в 1980 году, в класс сильнейших. Причем, дважды, в 1985 и 1987 годах. Мастер спорта, нападающий Александр Хрисоненко, в свою очередь, задавал тогда тон в игре «Саян». В частности, в сезоне 1987 – 1988 годов, который абаканская команда провела в высшей лиге, он в 26 матчах забил 12 голов.

Еще дольше стаж игры под руководством Виталия Александровича Лазицкого у защитника «Саян» мастера спорта Евгения Баженова. Тот сыграл 85 матчей в высшей лиге за хакасскую команду в течение четырёх сезонов: в 1985 – 1986, 1987 – 1988, 1989 – 1990 годах и 1997 – 1998 годах. Осенью 1998-го опытный защитник приехал по приглашению Виталия Александровича Лазицкого в Боровичи, где сыграл за тогдашний «Вектор» 14 матчей.

Ныне Евгений Баженов, как и Александр Хрисоненко, тоже посвятил себя работе с юными хоккеистами в Абакане, и сразу семеро их воспитанников станут участниками предстоящего чемпионата мира в Кирове. Пятеро из них занимаются в детско-юношеской школе «Саяны», которая названа в честь Виталия Александровича Лазицкого за его многолетние заслуги в развитии хоккея с мячом в Хакасии, где исконно русская игра является видом спорта №1.
Кроме того, в благодарность ему, первому тренеру сборной команды бывшей Хакасской автономной области, входившей тогда в состав Красноярского края, в Абакане учредили кубок. Этот приз предназначен для лауреатов турнира, ежегодно проходящего в Абакане с участием юных хоккеистов из всего сибирского региона.

Таким образом, нынешний наставник «Боровичей» будет пристально следить за игрой сразу восьми подающих надежды юных хоккеистов во главе с Янисом Бефусом. Тем более, что назначенные на 7 – 8 февраля матчи в Боровичах с резервистами нижегородского «Старта» не состоятся из-за отказа руководства именитого поволжского клуба отправить своих дублёров в город на Мсте. Возможно, что по причине боязни потерпеть крупное фиаско, подобное тем двум поражениям, которые потерпел второй состав «Старта» в родных стенах ещё недавно, 17 – 18 января, с непристойными для команды, представляющей третью столицу России, результатами – 2 : 9 и 1 : 6.

Болельщикам со стажем Виталий Александрович Лазицкий известен прежде всего тем, что, будучи игроком, в составе свердловского СКА он стал чемпионом СССР (1968 год) и дважды – призером: серебряным (1967 год) и бронзовым (1966 год). Всего в высшей лиге он сыграл 149 матчей и забил 6 мячей.

Тренерская работа отмечена тем, что возглавляемые им четыре команды (!) вышли в высшую лигу. Кроме абаканских «Саян», это – новосибирский «Сибсельмаш», «Спартак» (Павлово-на-Оке, Нижегородская область) и БСК (Санкт-Петербург). В классе сильнейших самый громкий успех пришел с кемеровским «Кузбассом», занявшим 4-е место в чемпионате России в сезоне 1994 – 1995 годов.

В Боровичи опытный тренер приехал осенью 1996 года и руководил местными хоккеистами в течение пяти сезонов по 2001 год. Под руководством Виталия Александровича Лазицкого они одержали 122 победы в 162 матчах и впервые – в 1998 году – вышли в финал первенства страны среди команд первой лиги, где четыре раза подряд входили в тройку призеров. Весной 2008 года «Боровичи» снова стали участниками финального турнира: в пятый, юбилейный раз под началом опытного наставника, которому 25 сентября исполнится 65 лет.

Титулованный наставник вернулся в город на Мсте после шестилетнего перерыва, осенью 2007 года по приглашению коренного боровичанина, руководителя ООО «Гео-Энерго» Виктора Анисимова, который по крупицам восстановил 81-летнюю историю боровичского хоккея в изданных за свой счёт многочисленных справочниках и программках, выпущенных к матчам.
Всего под началом Виталия Александровича Лазицкого боровичские хоккеисты сыграли в первой лиге 210 матчей: 154 победы, 4 ничьи и 52 поражения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».