Боровичский водоканал оштрафовали за нарушение экологического законодательства

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены факты загрязнения водных объектов.

Установлено, что при сбросе сточных вод МУП «Боровичский водоканал» допущены превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ по фосфатам более чем в 7 раз (река Мста), железу — в 4,5 раза (река Вельгия), аммонию — в 24 раза (река Круппа).

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении главного инженера предприятия. Должностное лицо предприятия оштрафовано на 5 000 рублей. Кроме того, руководителю внесено представление об устранении выявленных нарушений.

— Всего с мая по июнь 2016 года по материалам проверок Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 50 тысяч рублей. Кроме того, руководителям восьми организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, два из которых рассмотрены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, шесть — находятся на рассмотрении, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.