718

Боровичского судью подозревают во взяточничестве и мошенничестве (Новгородская область)

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении судьи Боровичского городского суда по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам, представленным Управлением ФСБ по Новгородской области.

Как сообщили "Новгороду" в СКП, проверкой установлено, что 20 июля 2007 года постановлением мирового судьи Боровичского района Новгородской области житель города Боровичи М. признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 20 месяцев. Данное решение М. обжаловал в Боровичский городской суд.

9 октября 2007 года судьей указанного суда по результатам рассмотрения жалобы М. вынесено решение об отмене названного постановления мирового судьи.

В тот же день, непосредственно после рассмотрения жалобы, судья, занимая государственную должность Российской Федерации, находясь в служебном кабинете, потребовал и получил от М. взятку в сумме 3 тысячи рублей за вынесение решения об удовлетворении его жалобы. На основании указанного решения М. было возвращено ранее изъятое водительское удостоверение.

После этого этот же судья с целью хищения имущества М. назначил ему встречу, на которой 19 ноября 2007 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений сообщил, что ОГИБДД ОВД по Боровичскому району планирует обжаловать судебное решение, вынесенное в его пользу.

При этом он, заведомо зная, что даже при отмене его решения вышестоящим судом М. не понесет наказание за совершенное административное правонарушение в связи с истечением сроков давности, заявил, что за отдельное вознаграждение, сумму которого вначале определил в 20 тыс. рублей, а затем снизил до 15, сможет уладить возникшую проблему.

"1 декабря 2007 года М. в здании Боровичского городского суда передал судье первую часть суммы в размере 5 тыс. рублей. Однако судья продолжал настаивать на передаче всей требуемой суммы, после чего М. обратился с заявлением о действиях судьи в Управление ФСБ по Новгородской области. Дальнейшие действия происходили под контролем оперативных работников ФСБ. 14 декабря 2007 года зафиксирован факт передачи судье во дворе здания Боровичского городского суда 10 тыс. рублей", - сообщили в СКП.

Материалы оперативно-розыскной деятельности были направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, сотрудники которой провели тщательную и кропотливую работу по проверке полученной информации. В результате проведенной следователем под личным контролем руководителя Следственного управления проверки были получены достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях судьи признаков преступления. Для возбуждения уголовного дела материалы проверки были направлены Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела, на протяжении более года проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета для привлечения судьи к уголовной ответственности. 13 октября 2008 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области удовлетворено представление Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ и дано согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».