Боровичскую аварийно-спасательную службу собираются сократить

МЧС России проводит масштабную реформу. Как утверждается на сайте ведомства, переход на трёхуровневую систему управления и финансирования позволит уменьшить число руководителей, но добавить сотрудников в реагирующие подразделения. В результате реорганизации в Новгородской области увеличивают отряд спасателей в Чудово, а в Боровичах — упраздняют.

Спасатели боровичского отделения ПАСС. © Фото с сайта uznchs.natm.ru
Спасатели боровичского отделения ПАСС. © Фото с сайта uznchs.natm.ru

В приказе управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области указано, что изменения в штатное расписание вносятся «в целях дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры, обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации». Аварийно-спасательную службу в Боровичах сокращают на 10 должностей, оклады которых составляют от 10124 до 12328 рублей. Приказ должен вступить в силу с 1 июля.

Рассматривается намерение упразднить отряд спасателей и, возможно, передать их противопожарной службе. Вероятно, преследуется двойная цель: пожарные добавят к своим навыкам специфику спасателей, а те освоят профессию огнеборцев. Но профессиональные спасатели выражают резонные сомнения.

— Объединив две структуры, не факт, что получим новых пожарных, а вот профессиональных спасателей с наработанными навыками и техническим арсеналом можем растерять, — уверен спасатель боровичского отряда Иван Бубнов. — А ведь это все обученные люди, которые имеют специальные допуски и квалификацию, превосходно владеют своими нервами и эмоциями при должностном окладе от 10 до 12 тысяч рублей.

Иван несёт службу в отряде уже пять лет. Говорит, что сегодняшняя команда спасателей — это универсальные бойцы, которые обучены действовать на высоте, воде и под землёй. Все эти навыки не раз приходилось применять в режиме оперативного реагирования.

— На счету отряда более трёхсот выездов в год. Это и тяжёлые ДТП с человеческими жертвами, и поиск заблудившихся в лесу, — перечисляет Иван Бубнов. — Каждый сезон приходится эвакуировать людей с реки. Это не говоря о выездах, где есть реальная угроза жизни.

На сутки в боровичском отряде заступают два человека. Каждый вызов называют боевым. Часто это службы 01, 02, 03, 04 вместе взятые. До прибытия коллег из оперативных подразделений спасатели первыми начинают действовать в экстремальной ситуации. Бывает, что аварийщикам, медикам и оперативникам самим требуется помощь на месте происшествия.

За 12 лет своей работы боровичский отряд зарекомендовал себя, как неотъемлемое звено жизнеобеспечения не только Боровичского, но и соседних районов.

— Совет депутатов единогласно выступил в поддержку отряда, — прокомментировал ситуацию глава города Боровичи Олег Стрыгин. — К тому же, мы так и не услышали от администрации района, кому будут переданы эти полномочия. А последние события, связанные с паводком, в очередной раз показали дееспособность службы. Ребята профессионально выполняют свои задачи и не отвлекают внимание и силы смежных подразделений. Считаю, что во втором городе области должен быть профессиональный отряд спасателей. Я думаю, что мою точку зрения разделят многие жители нашего города.

В боровичском отряде надеются на здравый смысл в грядущих переменах. Все-таки служба спасения — это не то подразделение, на котором нужно экономить.