998

Боярин, казначей и стражники произведут выемку денег из фонтана Ганзейского знака

В Великом Новгороде 31 июля в 17.00 пройдет необычная церемония, сообщает пресс- центр мэрии. Местом ее проведения выбрано Ярославово Дворище, где появился новый интересный объект - Ганзейский знак и фонтан. Он сразу же полюбился новгородцам, привлекает многочисленных туристов, сюда направляются свадебные кортежи, участники деловых встреч и научных конференций, проводимых в Новгороде.

Ганзейский знак
Этот комплекс установлен в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 года. Центральная часть композиции представлена в виде большого круглого стола переговоров и встреч. Стекающие с него струи воды напоминают о вечности и движении. Но большой прочный круг может символизировать не только стол переговоров, но и большую прочную монету. Особенно, если вспомнить о том, что на месте установки знака когда-то процветал знаменитый на всю Европу новгородский торг.

Бросил в Ганзейский фонтан монету - быть удаче. Монета к монете - деньга к деньге, значит, непременно будет удача в делах.

Подобного Ганзейского знака нет нигде в мире. Уже очевидно, что он добавил дополнительную привлекательность имижду города.

В июне 2009 года Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Комитетом культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода разработан проект торжественной выемки монет из фонтана. В основу сценария легли новгородские легенды и сказания. Главные герои действия будут боярин, казначей и стражники. Действие обещает стать беспрецедентным, а в дальнейшем - ритуал выемки монет войдет в событийный календарь города. Работать над этим необычным проектом будет МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба».

Откроет торжественную церемонию 31 июля мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В этот день у Ганзейского фонтана соберутся представители туриндустрии Новгородской области, новгородцы и гости города.

По всем вопросам обращаться в МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба»: (816 2) 77 30 74

Фото А.Орлова