907

Боярин, казначей и стражники вынут монеты из Ганзейского фонтана в Великом Новгороде

Боярин, казначей и стражники вынут монеты из Ганзейского фонтана в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в НП «Офис Туризма Великого Новгорода». 31 июля в 17 часов в Великом Новгороде состоится торжественная выемка монет из Ганзейского фонтана. В июне 2009 года Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города.

Так, например, в Риме в 1991 году власти запретили туристам бросать монетки в один из красивейших фонтанов в самом центре города - «Треви», после его реставрации.

Но ритуал возродился. Желающие вернуться в Рим оставляют на дне фонтана более 1500 евро каждый день. Вылавливая деньги, город перечисляет их на общественные цели. Проект торжественной выемки монет разработан Комитетом культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. В дальнейшем работать над этим необычным проектом продолжит МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба». Откроет торжественную церемонию мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В этот день у Ганзейского фонтана соберутся представители туриндустрии Новгородской области, новгородцы и гости города. Организаторы запланировали настоящее шоу, в основу которого легли новгородские легенды и сказания. Вынимать монеты из фонтана будут актеры в ярких костюмах. Среди персонажей боярин, казначей и стражники.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».