1510

Бойцы «Русича» возлагают цветы к могиле Сергея Герасимова в Великом Новгороде

Сегодня, 16 марта 2010 года, исполняется 10 лет со дня гибели в Чеченской республике бойца спецназа «Русич» Сергея Герасимова. Младший лейтенант внутренней службы погиб в тяжелейшем бою при штурме населенного пункта Комсомольское и ликвидации бандформирования полевого командира, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области. - Боевики предприняли попытку прорыва как раз на том участке, где оборону держал и наш спецназ, - вспоминает Владимир Кудрявцев, командир спецназа «Русич».

- Сергей прикрывал разгрузку автомобиля с боеприпасами, накрывая своим огнем огневые точки боевиков. Выстрелом из гранатомета боевики попали в стену дома, за которой находилась его боевая позиция. Он погиб на месте... За проявленную отвагу, мужество и героизм при выполнении служебно-боевого задания в составе оперативной группы МЮ РФ на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации № 1808 от 27 октября 2000 года младший лейтенант внутренней службы инструктор штурмового отделения отдела специального назначения «Русич» Сергей Витальевич Герасимов награжден Орденом Мужества (посмертно).

Его имя навечно занесено в Книгу Почета Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области. Ежегодно в день рождения Сергея, в день гибели и в день образования спецназа бойцы «Русича» возлагают цветы на могилу товарища. В память о Сергее Герасимове отдел специального назначения учредил открытый турнир по рукопашному бою, спорту который так любил и пропагандировал в Великом Новгороде С.Герасимов. Сейчас турнир является одним из массовых и популярных спортивных праздников Северо-Западного федерального округа. Напомним, что Сергей Герасомиов родился 13 января 1974 года. Окончив новгородскую среднюю школу № 10, он прервал учёбу в техникуме электронной промышленности для того, чтобы его как можно быстрее призвали на военную службу.

Служил в воздушно-десантных войсках. Уволившись в запас, сменил голубой берет на краповый: его зачислили в отряд специального назначения «Русич», тогда еще УИН по Новгородской области.

В совершенстве овладел всеми видами стрелкового оружия, освоил азы рукопашного боя и стал инструктором штурмового отделения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».