1043

Братья-новгородцы играют за мурманский "Север"

Коренные новгородцы, родные братья Прошины сыграли в первом матче нового футбольного сезона.

Полузащитники 33-летний Максим и 25-летний Дмитрий появились в составе мурманского «Севера», который победил в стартовом поединке 10-го, юбилейного зимнего турнира, организованного в Санкт-Петербурге Межрегиональным объединением федераций футбола «Северо-Запад» на призы полномочного представителя Президента страны в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. Команда из столицы Заполярья взяла верх над «Псковом-747» – 1 : 0. Дмитрий провёл на поле все 80 минут, Максим вышел на замену сразу после перерыва.

17 февраля «Север» одержал вторую победу подряд, на этот раз над командой «Торпедо-Питер», прошлогодним победителем турнира, со счётом 2 : 1. Максим забил победный гол на второй добавленной главным арбитром – после основного времени – минуте. Дмитрий снова отыграл весть матч.

В поединке с «Торпедо-Питером» в воротах «Севера» дебютировал 24-летний новгородец Денис Трункин, перешедший в команду заполярного города-героя из Пскова, где в предыдущем сезоне сыграл в западной зоне второго дивизиона 21 матч и пропустил в свои ворота 23 мяча.

18 февраля мурманчане, набравшие 6 очков из шести возможных, сыграют заключительный поединок в групповом турнире, и даже в случае поражения от вологодских динамовцев примут участие в полуфинале, назначенном на пятницу, 20 февраля. Победитель и призёры традиционных соревнований станут известны в субботу, 21 февраля.

В 2008 году «Север», вернувшийся в профессиональный футбол после 23-перерыва, разделил 5 – 6 места с тверской «Волгой» в западной зоне второго дивизиона, при 19 участниках. Дмитрий Прошин сыграл 33 матча и шесть раз поразил цель. Максим появился в «Севере» в середине сезона, на его счету – 16 игр и 4 гола, в том числе один реализованный пенальти.
Старший из братьев за проведённых во втором дивизионе восемь с половиной сезонов сыграл 198 матчей и забил 24 гола. Семь с половиной сезонов в первом дивизионе вместили для него 253 матча и 21 гол. Всего на счету опытного футболиста 451 игра и 45 голов. Дмитрий, в свою очередь, дебютировал в большом футболе в 2003 году. В его активе 60 сыгранных во втором дивизионе матчей и 7 точных ударов.

Любовь к кожаному мячу братьям привил их отец Александр Васильевич Прошин. В 1973 – 1977 годах он был одним из лучших игроков новгородского «Электрона», игравшего во второй лиге чемпионата СССР. В 128 матчах забил 9 голов. К сожалению, 32 года назад команду мастеров, представлявшую бывший завод Ленинского комсомола, расформировали при молчаливом согласии областных и городских властей, и в 26 лет способный полузащитник был вынужден расстаться с большим футболом.

Впоследствии Прошин-старший играл многие годы в первенстве и розыгрыше Кубка Новгородской области, неоднократно поднимался на пьедестал почёта. В 1987 году сыграл 10 матчей и забил два гола в составе новгородской «Энергии», занявшей шестое место в зональном, северном, первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры, при восьми участниках.

Один из тренеров Максима и Дмитрия Прошиных, Дениса Трункина – Андрей Андреевич Семененко, 14 февраля отметивший свой 50-летний юбилей. Как ранее сообщал "Новгород", сразу девять его подопечных стали профессиональными футболистами

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».