952

Братья-вымогатели получили условные сроки (Новгородская область)

Вступил в силу приговор пестовского районного суда (Новгородская область) в отношении братьев Соколовых, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 "а,в" УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества и распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и ст.158 ч.2 "а,г" УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды.

По данным следствия, в течении нескольких месяцев Соколовы систематически требовали у несовершеннолетнего Р. деньги с сумме от 1000 до 5000 рублей, сначала высказывая угрозы сообщить его отцу о фактам употребления им алкогольных напитков и курения, а в дальнейшем угрожая физической расправой и поджогом автомобиля. Несколько раз требования передачи денег сопровождались избиением потерпевшего.

«Всего за 9 месяцев потерпевший передал Соколовым 75 тысяч рублей. Кроме того, в июне 2008 года, Соколовы в ходе избиения потерпевшего, вытащили из кармана одежды мобильный телефон, причинив ему ущерб 1800 рублей», - сообщили «Новгороду» в суде.

Суд назначил Игорю Соколову наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, Ивану Соколову - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».