1892

Британские инвестиции в России. Справка

К материалу "Британских бизнесменов пугают рисками инвестиций в Россию"По объему прямых  инвестиций в Россию в 2006 году Великобритания заняла третье место (16% объема инвестиций) после Люксембурга (25,8%) и Нидерландов (16,6%).

Текущие британские инвестиции в Россию в 2006 году составили около 7 млрд. долларов. Объем накопленных инвестиций из Великобритании составляет в России $11,4 млрд, половина из которых ($5,5 млрд.) пришлась на девять месяцев 2006 года. В первом полугодии 2006 года Великобритания вышла на первое место по объему текущих инвестиций в российскую экономику. В разрезе отдельных отраслей Великобритания занимает ведущие места по объему текущих инвестиций в обрабатывающую промышленность России, строительство, торговлю и ремонт предметов личного пользования, в операции с недвижимым имуществом, транспорт и связь, в сельское хозяйство.В настоящее время в Москве работают свыше 350 британских компаний. Также работают свыше 860 предприятий с совместным капиталом. Британские фирмы в Москве имеют непосредственное отношение к разработке таких проектов, как "Реконструкция Манежной площади", "Арбатский бульвар", "Кольцо Москвы".  Наибольший интерес англичане проявляют к российскому топливно-энергетическому комплексу, освоению месторождений углеводородного сырья. Английские фирмы участвуют в разработке крупнейшего Ковыктинского проекта, включая проект трансазиатского газопровода через территорию Монголии в Китай и Республику Корея.

Активно работают на российском рынке "Бритиш Газ" (Верхне-Возейское месторождение в Коми, участие в Каспийском трубопроводном консорциуме), "Роял-Датч/Шелл"  (реализация крупнейшего инвестиционного проекта "Сахалин-2", работа по месторождению "Заполярное").

Компания "Бритиш петролеум" (BP) занимается строительством заправочных станций на территории всей России и реализует ряд проектов на Сахалине.

В 2006 году компании "Роснефть" и "Бритиш петролеум" подписали соглашения о совместной деятельности на Восточно-Шмидтовском и Западно-Шмидтовском лицензионных участках проектов "Сахалин-5" и "Сахалин-4", предусматривающие инвестиции в нефтедобычу в течение 5 лет на сумму 700 млн.

долларов. В конце 2006 года президент российско-британской компании ТНК-ВР Роберт Дадли объявил о намерении кампании увеличить инвестиции в Россию. По его словам, в 2007 году капитальные вложения компании в российские активы могут составить $3-3,4 млрд. против $2,4 млрд. в 2006 году, причем 80% этих средств будут направлены в сферу разведки и добычи, 20% - в переработку нефти.Британская инвесткомпания London & Regional Properties (L&RP) в ближайшее время инвестирует в коммерческую недвижимость России около $1 млрд.

По словам управляющего директора L&RP по инвестициям в Россию Дэвида Джованиса, заинтересованность британцев в российском рынке связана с высоким уровнем инвестиционной и девелоперской рентабельности проектов: 12-13% и более 25% в России против 5-7% в Великобритании.Табачные концерны "БАТ" и "Ротманс" вложили капиталы в российские табачные предприятия. Компания "Эллайд Домек" участвует в совместных операциях с "Баскин Робинз" по производству и продаже мороженого. Кондитерская фирма "Кэдберри" построила фабрику по производству шоколада в Новгороде.Компания Castorama Russia (входит в состав британской группы Kingfisher - первой в Европе и третьей в мире сети гипермаркетов формата DIY) планирует к началу 2007 года открыть в России пять гипермаркетов, инвестиции в открытие составят $85-125 млн.Все справки>> 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».