Британские учёные обсудят современные методы квантовой химии в Великом Новгороде

На следующей неделе, с 22 по 26 августа, в Новгородском университете пройдёт 18-я сессия международной конференции имени Владимира Фока по теоретической, квантовой и вычислительной химии.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе университета, участники выступят с лекциями, проведут стендовую сессию, тематические обсуждения и круглые столы. Часть докладов представят ведущие экспериментаторы. Также во время конференции состоится четвёртый молодёжный симпозиум имени Ганса Гельмана по теоретической химии.

Участие в конференции подтвердили учёные из Германии, Японии, Венесуэлы, Великобритании, Франции и России. Среди заявленных тем: «Легкие атомы в сильных однородных магнитных полях», «Кристаллическая структура угольной кислоты», «Квантовый эффект, приводящий к необычной химии изотопов» «Нестатистический динамический механизм необратимого термодинамического равновесия», рассказал профессор кафедры общей и экспериментальной физики Анатолий Захаров.

Напомним, в декабре 1998 года 100-летие профессора Владимира Фока отметили первой сессией Школы Фока по квантовой и вычислительной химии в Великом Новгороде. Начиная с третьей сессии, материалы школы публикуются в Международном журнале квантовой химии.